Новости
Вместо 15 дней - 1. В тюменской поликлинике ускорили осмотр для младенцев
Общество | Тюменская область

Сотрудниками тюменской городской поликлиники №17 удалось повысить эффективность рабочих процессов в детском отделении, что привело к значительному сокращению срока прохождения профилактического осмотра детей в возрасте 1 месяца и 1 года. Если раньше его обычно проходили около 15 дней, то сейчас осмотр займет всего один день в поликлинике. Поликлиника вступила в проект "Бережливая поликлиника" в 2018 году. Ее сотрудники провели всесторонний анализ деятельности, определили проблемы в работе и наметили пути их преодоления, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Повышению эффективности способствовало создание так называемого "ячейкового" способа проведения профилактического осмотра: родителям с детьми теперь нет необходимости ходить из кабинета в кабинет, поскольку осмотр несколькими специалистами проходит в одном месте. Также для более комфортного пребывания в поликлинике родителей с малышами здесь установлены пеленальные столики, бизиборды, телевизор, на котором транслируются мультфильмы.

Реализация процесса по внедрению улучшений в рамках национального проекта "Здравоохранение" продолжается. В настоящее время рабочая группа проекта по улучшению трудится над решением третьей задачи проекта – усовершенствованием прохождения профилактических осмотров в образовательных учреждениях и сокращением второго этапа диспансеризации школьников до 10 дней.