Новости
"Уралкалий" продолжает судебное преследование администраторов команды Force India Formula One
Общество | В России

"Уралкалий" продолжает судебное преследование администраторов гоночной команды Force India Formula One Джеффри Роули и Джейсона Бейкера в рамках иска о возмещении ущерба в результате нарушений при проведении торгов по продаже команды.

Активы команды были реализованы в 2018 г. "Уралкалий" настаивает на том, что управляющие нанесли ей существенный ущерб, вызванный их предвзятым и необъективным подходом при проведении торгов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Высокий суд Лондона провел предварительное заседание по иску "Уралкалия" 17 июля. На заседании суд утвердил график дальнейших действий до основного судебного заседания, проведение которого запланировано в период между октябрем и декабрем 2020 г. До начала основного заседания в Лондоне стороны должны будут раскрыть переписку и другую документацию, относящуюся к торгам, а также дать свидетельские показания в апреле 2020 г.

Летом прошлого года Force India Formula One перешла под внешнее управление, "Уралкалий" решил купить ее на торгах. Предложение компании составило от 101,5 миллиона до 122 миллионов фунтов стерлингов. Заявка "Уралкалия" предусматривала выделение финансирования в объеме, достаточном для осуществления причитающихся выплат (в том числе по возможным требованиям) всем кредиторам в полном размере, а также содержала обязательство покупателя по предоставлению существенного оборотного капитала и запуску новой пятилетней инвестиционной программы в целях обеспечения успешной работы Force India в будущем. Победившее предложение оказалось существенно ниже цены предложения "Уралкалия"

Исковое заявление против управляющих касается ряда злоупотреблений, допущенных ими в ходе внешнего управления командой. Управляющие не признали предложение "Уралкалия", которое содержало в рамках торгов максимально высокую цену, победившим, они не обеспечили достаточную прозрачность торгов. По мнению "Уралкалия", сами торги прошли с нарушениями, которые не позволили продать команду по максимальной цене.