Новости
Незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму обратились в СПЧ
Политика | Центральный ФО

Председатель ЦИК России Элла Памфилова 23 июля встретится с незарегистрированными кандидатами в депутаты Мосгордумы.

Они требовали провести эту встречу еще в день объявления результатов — 16 июля, но из-за состояния здоровья Памфилова не смогла их принять. Днем ранее глава Центризбиркома заявила, что подписи за кандидатов, не допущенных к выборам в Мосгордуму, стоит перепроверить.

Отказ получили 57 человек, на Трубной площади всю прошлую неделю проходили несогласованные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов. 20 июля на проспекте Академика Сахарова состоялся согласованный митинг "За допуск на выборы". По оценке некоммерческой организации "Белый счетчик", он собрал 22,4 тыс. человек. По данным полиции, в акции участвовало 12 тыс. человек.

Оппозиционные кандидаты, получившие отказ в регистрации, намерены добиваться обжалования решений окружных комиссий. Так, жалобу в Мосгоризбирком подали уже 12 человек: Дмитрий Булыкин, Константин Янкаускас, Юлия Серебрянская, Иван Жданов, Екатерина Игнатова, Любовь Соболь, Елена Русакова, Дмитрий Гудков, Константин Лисица, Андрей Бабушкин, Сергей Смирнов, Ирина Собянина.

Независимые кандидаты, в свою очередь, заявили о предвзятом отношении к ним со стороны руководства Мосгоризбиркома и написали коллективное обращение к главе СПЧ Михаилу Федотову. Они просят провести в ближайшее время встречу в СПЧ с участием всех заинтересованных сторон, а также организовать на базе мониторинговой рабочей группы на выборах независимую перепроверку подписей всех самовыдвиженцев в тех округах, где часть из них была снята, а часть зарегистрирована, пишет "Коммерсант".

Напомним, участвовать на выборах в Московскую городскую думу изъявили желание более 400 человек, однако зарегистрироваться смогли только 290 кандидатов. Еще 57 выдвиженцев комиссия не допустила из-за недостоверных подписей. Оппозиция уверена, что власти "мешают" только их кандидатам, хотя из числа тех, кого сняли, большинство не имеют ничего общего с либералами.

Для регистрации выдвиженцы должны были собрать 5 тыс. подписей в своем округе – примерно 3% от числа его жителей. По словам политологов и политиков, это высокий барьер, но он нужен для "зачистки" от кандидатов, рассчитывающих не на победу, а на пиар.

Собрать нужное количество подписей удалось не всем, поэтому многие добровольно снялись с выборов. Первые "самоотводы" начались в 43-м округе, где разгорелось несколько скандалов из-за этого.

Как итог, шанс зарегистрироваться был у всех. У оппозиции, идущей в думу, чтобы работать, а не пиариться, и у действующих депутатов, которые не должны рассчитывать на старые заслуги и общаться с людьми "на местах". Именно для «отсева» всяких фриков и существует барьер – лучше всего об этом говорят недопущенные 57 кандидатов. Только вот оппозиция переживает только за "свои" 19, на остальных ей плевать. Почему? Вопрос, на который до сих пор нет ответа.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

12:36 22.07.2019 На выборах в МГД отказано в регистрации 57-ми различным кандидатам