Новости
Развитие сюжета:

15:30 29.07.2019 В Омутинском районе за счет Тюменской области капитально отремонтируют детский сад

Моор побывал в Вагае - выделил денег для садика и пообещал амбулатории новое здание
Общество | Тюменская область

Губернатор Тюменской области совершил рабочую поездку в село Вагай. Там Александр Моор осмотрел детский сад и сельскую амбулаторию, сообщает пресс-служба главы региона.

Детский сад "Солнышко" разместился в реконструированном за счет районного бюджета здании бывшей железнодорожной школы. Садик оснащен современным оборудованием. Реконструкция обошлась в 30 млн руб.

Глава региона осмотрел оснащенный по последнему слову техники пищеблок, групповые помещения с игровыми комнатами, спальнями и раздевалками, музыкальный зал.

"Новое детское дошкольное учреждение Вагаю необходимо, ведь количество ребятишек в селе растет. Детсад "Солнышко" практически готов к вводу в эксплуатацию, укомплектован кадрами. Необходимы средства лишь на благоустройство прилегающей территории и установку малых архитектурных форм", – обратился глава района Виктор Воллерт к Александру Моору. Губернатор принял решение о выделении денег из областного бюджета.

Работа Вагайской амбулатории стала темой одного из вопросов, которые были заданы главе региона в телепрограмме "Час с губернатором".

Лечебное учреждение обслуживает более 3,4 тыс. человек, в том числе свыше 550 детей. Здесь трудятся три врача и 10 средних медицинских работников. Недостатка в специалистах нет, подчеркнул главный врач областной больницы №11 Алексей Белов.

Амбулатория размещается в двухэтажном кирпичном здании 1989 года постройки, которое нуждается в капитальном ремонте. Однако есть и другой выход из ситуации - предлагается возвести в селе модульную амбулаторию. Это экономически более целесообразно.

Глава региона поинтересовался, есть ли подходящая площадка для размещения модуля, удобная для жителей села. В муниципалитете заверили, что земельный участок практически в центре села уже подобрали. "Будем строить модульное здание", – сообщил о принятом решении Александр Моор.

Отметим, что на территории Вагайского сельского поселения функционируют пять фельдшерско-акушерских пунктов. Четыре их них расположены в новых модульных зданиях. Все ФАПы обеспечены аптечными пунктами.

"Ввод в эксплуатацию детского сада и модульной амбулатории в селе Вагай станет еще одним шагом на пути реализации национальных проектов в регионе", – подчеркнул Александр Моор.