Новости
Фанни Каплан могут реабилитировать за покушение на Ленина
Общество | В России | Москва

Фанни Каплан могут реабилитировать за попытку покушения на Владимира Ленина. Об этом сообщается на сайте Ассоциации адвокатов России за права человека. Соответствующее заявление уже направлено в МВД РФ с требованием реабилитировать революционерку.

Председатель этой ассоциации Мария Баст считает, что "следствия по ее делу не проводилось, каких-либо доказательств ее вины не было установлено, также не было и суда".

"Вопрос о виновности Фанни Каплан – сомнителен с учетом внесудебной расправы, а также сомнителен в связи с тем, что Фанни Каплан была практически слепой, потеряв зрение на каторге. Вопрос о покушении в силу физических возможностей Фанни Каплан весьма сомнителен. Однако если допустить, что она совершила покушение, то ее действия все равно полностью реабилитируются правом каждого гражданина на сопротивление диктатуре, а Фанни Каплан как раз является пострадавшей от диктатуры. Изложенное говорит о необходимости полной реабилитации Фанни Каплан", - заявляет Баст.

По ее словам, Каплан была активным членом партии эсеров, была коммунисткой, выступала за Всемирную социалистическую революцию, выступала против узурпации власти большевиками и их борьбы с идеологами Всемирной социалистической революции. 11 лет она провела на каторге в Российской империи (...) Фанни Каплан была одним из лидеров мирового женского движения. Однако после ареста лидеров и запрета партии эсеров большевиками Фанни Каплан начала сопротивление узурпации власти и диктатуре большевиков во главе с Лениным.

Покушение на Ленина стало третьим в 1918 году, оно произошло утром 30 августа. Ленин должен был выступить на митинге перед рабочими завода Михельсона. Он отбыл на завод без охраны. Охрана отсутствовала и на самом заводе. Речь Ленина на митинге закончилась словами: "Умрём, или победим!". Когда Ленин покинул завод и уже садился в автомобиль, к нему подошла женщина с жалобой, что на железнодорожных вокзалах конфискуют хлеб. В этот момент киллер сделала три выстрела. Шофёр Ленина, Степан Гиль, бросился за неизвестной, однако она через некоторое время остановилась сама, была арестована и доставлена на Лубянку. Ленин сразу после покушения находился без сознания; врачи обнаружили у него опасное ранение в шею под челюстью, кровь попала в лёгкое. Вторая пуля попала ему в руку, а третья — в женщину, разговаривавшую с Лениным в момент начала выстрелов.

Чекисты установили, что неизвестная является бывшей анархисткой Фанни Каплан, до революции причастной к покушению на киевского генерал-губернатора; в ссылке она присоединилась к эсерам. По собственному признанию, Каплан решила убить Ленина в качестве мести за разгон Учредительного Собрания.

Фанни Каплан, урожденная Фейга Хаимовна Ройтблат, была расстреляна без суда на четвёртый день после покушения в 16.00 во дворе за аркой корпуса №9 Московского Кремля по устному указанию Председателя ВЦИК Свердлова. Труп затолкали в бочку из-под смолы, облили бензином и сожгли у стен Кремля.