Новости
Развитие сюжета:

18:38 29.07.2019 Режим ЧС введен в трех сибирских регионах из-за сильнейших лесных пожаров

04:19 30.07.2019 В МЧС прокомментировали слова красноярского губернатора о нецелесообразности тушения пожаров

12:04 30.07.2019 Игрок сборной России по мини-футболу: "Стыдно, что потратили 75 млрд на Универсиаду, а тушить пожары в Сибири – дорого"

13:14 30.07.2019 Дым горящих российских лесов сегодня дойдет до Аляски

Губернатор Усс заявил, что пожары в Сибири тушить бессмысленно, "а может, даже и вредно"
Общество | Сибирский ФО | В России

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что тушить лесные пожары на части территорий Сибири бессмысленно, более того, даже вредно.

Напомним, ранее пожары в Сибири стали поводом жесткого обсуждения в Госдуме, уходящей на летние каникулы. Депутаты попытались запросить у правительства РФ информацию, но спикер парламента Вячеслав Володин назвал это "политической акцией".

Сибирские активисты составили петицию на сайте change.org с требованием ввести режим ЧС. В ней сказано, что гарь от пожаров распространилась на Томскую область, Хакасию, Кузбасс и Новосибирскую область.

Смог дошел даже до УрФО. МЧС по Тюменской области сообщило, что смог, появившийся в регионе, тоже пришел от сибирских пожаров. Аналогичное сообщение МЧС сделало и для Урала.

Глава Красноярского края на Всероссийском образовательном форуме "Территория инициативной молодежи "Бирюса-2019" порассуждал о пожарах. Отрывок беседы Усса с молодежью появился в соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вот видимо и то самое выступление губернатора Красноярского края. Жаль не вошло полное высказывание. #nebolive #красноярск #усс #сибирьгорит #сибирьзадыхается #потушитепожарысибири

Публикация от @ nebo.community

По словам губернатора, есть категория, так называемая зона контроля – там, где пожар по определению не тушится, и есть зона охраны, где пожары тушатся.

Зона контроля - это в основном северная территория, пожары там возникают регулярно в основном из-за грозовой активности, заявил Усс. "Вот если у нас зимой холодная погода и возникает метель, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее. Нечто похожее, думаю, применительно к лесным пожарам в зоне контроля", - провел аналогию губернатор. Он назвал пожары обычным природным явлением, "бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно".

Кроме того, Усс заявил, что спасатели подвергаются опасности при тушении пожаров. "При таком уровне задымления и удаленности мы реально подвергаем людей бессмысленной опасности. Время подлета туда - более трех часов. Как их можно там спасти, если пойдет верховой огонь?" - пояснил он.

Напомним, ранее Усс попал в громкий скандал, когда приехал в пострадавший от паводка город Канск и довольно жестко ответил на вопрос одной из жительниц города.

Между тем, стало известно, что МЧС России усилит группировку для тушения лесных пожаров в Сибири, нынешних сил и средств недостаточно. Об этом заявил первый замглавы ведомства Александр Чуприян, передает РИА Новости.



Предыдущие новости на эту тему:

11:37 16.07.2019 "Что делает губернатор Усс?": Красноярск затянуло плотной дымкой с запахом гари, люди ходят в масках

11:13 24.07.2019 Нечем дышать: жители Сибири требуют ввести режим ЧС из-за лесных пожаров

15:43 26.07.2019 В Якутии самолеты не могут вылететь в районы, затянутые дымом от пожаров

11:15 29.07.2019 Лесные пожары в Якутии никто не тушит. Жители: Мы задыхаемся от дыма, вокруг бегают медведи