Новости
Глава Минвостокразвития пожаловался на отсутствие субсидируемых рейсов и региональной авиакомпании
Экономика | Дальневосточный ФО | В России | Приморский край | Магаданская область

Руководитель Минвостокразвития России Александр Козлов на заседании коллегии ведомства пожаловался на нереализованные планы по созданию на Дальнем Востоке транспортной инфраструктуры.

Так, по его словам, 28 маршрутов, на которые должны были быть выделены субсидии, так и не были запущены – размер субсидий просто не покроет расходы перевозчиков.

"Мы смогли добиться, что программа (льготных авиаперевозок – прим. ред.) стала круглогодичной, перечень маршрутов увеличился до 134. Но должен констатировать, что 28 маршрутов пока не открылись, например, Благовещенск - Владивосток, Анадырь - Новосибирск, Южно-Сахалинск - Елизово, Чита - Владивосток. Причина - размер компенсаций авиакомпаниям не соответствует потребностям затрат", - цитирует Козлова "Интерфакс".

Кроме того, к настоящему моменту не создана региональная авиакомпания на Дальнем Востоке, хотя председатель правительства РФ давал поручение о ее создании еще 28 ноября 2017 года.

"Я могу ответственно заявить, что до сих пор (поручение – прим. ред.) не выполнено теми ведомствами, которым это поручено. Жители Дальнего Востока продолжают летать из Анадыря в Благовещенск через Москву, или из Южно-Сахалинска через Хабаровск в Магадан. Региональные авиаперевозки позволят кратно увеличить внутренний туризм", - подчеркнул Козлов.



Предыдущие новости на эту тему:

05:26 22.04.2019 СМИ: жителей Дальнего Востока увольняют, заменяя мигрантами

05:52 17.06.2019 СМИ: жителей Дальнего Востока удержат льготными займами