Новости
На территории Ишимского машиностроительного завода появится новый цех кондитерской фабрики
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня посетил строительную площадку будущего цеха кондитерской фабрики "Слада". Новый цех разместится на территории Ишимского машиностроительного завода, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Запуск первой производственной линии состоится уже в сентябре текущего года. Строительство цеха ведется в рамках реализации инвестпроекта по расширению производства кондитерских изделий в Ишиме. Объем инвестиций в создание фабрики составит более 1 млрд руб.

Как сообщил представитель инвестора – директор по развитию торгово-финансовой компании "Глобо" Владимир Идолов первый этап реализации инвестпроекта велся в 2017 - 2018 г. За это время были отремонтированы помещения площадью 10 тыс. "квадратов", приобретено холодильное и складское оборудование, производственная линия.

Помощь в создании фабрики оказали власти региона и муниципалитета. Инвестор получил льготы по аренде земельного участка. Кроме того, ему возместили более 28% стоимости приобретенного в лизинг оборудования.

Александр Моор, кондитерская фабрика(2019)|Фото: admtyumen.ru

В настоящий момент на фабрике уже создано 20 рабочих мест. Ведется набор и обучение персонала. В перспективе число рабочих мест возрастет до 200. К концу 2020 г. инвестор планирует запустить еще две производственные линии.

Александр Моор отметил, что производство кондитерских изделий в Тюменской области активно развивается. Продукция Ишимской кондитерской фабрики пользуется спросом в странах Евросоюза, СНГ, Китае и Монголии.

"Тюменские кондитеры вносят весомый вклад в реализацию региональной составляющей национального проекта «Международная кооперация и экспорт", подчеркнул губернатор.