Новости
Развитие сюжета:

18:55 08.07.2019 Генпрокурор Украины нашел у канала NewsOne "российских владельцев"

10:57 09.07.2019 Андрей Малахов обратился к Зеленскому по поводу отмененного телемоста Киев-Москва

14:28 09.07.2019 Нацсовет Украины по ТВ назначил проверку канала NewsOne, который хотел провести телемост с Россией

04:19 11.07.2019 Телемост между Киевом и Москвой состоится на российском телевидении

На канал NewsOne, планировавший телемост с "Россией 1", Генпрокуратура Украины завела дело о госизмене
Политика | В России | В бывшем СССР

Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о покушении на госизмену из-за того, что журналисты телеканала NewsOne собирались провести телемост между жителями Украины и России совместно с телеканалом "Россия 1".

Глава надзорного ведомства Юрий Луценко сообщил, что на допрос уже вызваны владелец канала и несколько сотрудников, а активы компании прокуратура хочет арестовать.

Ранее многие украинские чиновники и политики выступили против проведения телемоста. В частности, президент Украины Владимир Зеленский посчитал перспективу мирного общения между жителями двух стран "дешевым и небезопасным предвыборным пиаром".

Сегодня стало известно, что NewsOne принял решение отменить телемост, так как журналистам и их семьям стали поступать угрозы физической расправы. "Телеканал планировал организовать первый неполитический телемост между людьми из Украины и России. Его ведущими должны были стать далекие от политики Андрей Малахов и Мария Ситтель. Поэтому мы считаем, что такие действия в отношении телеканала возвращают Украину во времена прямого запугивания и давления на журналистские свободы", - говорится в заявлении канала.