Новости
Развитие сюжета:

14:53 20.08.2019 Куйвашев наградил ректора УрФУ знаком отличия "За заслуги перед Свердловской областью"

20:14 17.11.2020 Заявку Уральского НОЦ высоко оценили федеральные эксперты

19:46 03.12.2020 Уральский научно-образовательный центр получил федеральный статус и допфинансирование

Куйвашев, Текслер и Шумков договорились о создании Уральского межрегионального научно-образовательного центра
Образование | Свердловская область | Курганская область | Челябинская область | Уральский ФО

Главы трех регионов УрФО на полях международной промышленной выставки "Иннопром-2019" договорились о создании Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, свои подписи под соглашением поставили глава Среднего Урала Евгений Куйвашев, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер и врио главы Курганской области Вадим Шумков.

"В рамках реализации национального проекта "Наука" мы вместе создаем уральский межрегиональный научно-образовательный центр: он станет ключевым объектом инновационной инфраструктуры, ядром развития высокотехнологичной индустрии наших регионов", - отметил Евгений Куйвашев.

(2019)|Фото: Накануне.RU

Известно, что научно-образовательный центр будет заниматься подготовкой кадров и вести прикладные исследования для дальнейшего ускоренного внедрения разработок в производство. Планируется, что это позволит компаниям выпускать востребованную, конкурентоспособную продукцию, в том числе на основе методов искусственного интеллекта и машинного обучения.

Уральский федеральный университет уже сформировал перечень более чем из 50 потенциальных научно-технологических проектов для реализации в рамках УМНОЦ, а ряд предприятий и корпораций подтвердили готовность стать их участниками.