Новости
В России прокомментировали позицию американских сенаторов по "Северному потоку - 2"
Политика | В России | За рубежом

Депутаты Госдумы РФ прокомментировали голосование американских сенаторов за введение санкций против газопровода "Северный поток — 2".

Парламентарий Юрий Швыткин назвал позицию сенаторов элементом нездоровой конкуренции, так как санкции затрагивают не только РФ, но и многие европейские государства. Депутат сообщил, что знает немецких коллег, поддерживающих строительство российского проекта.

Сенатор Владимир Джабаров предположил, что Вашингтон идет на подобные меры "от бессилия". По его словам, трубопровод будет работать даже в случае введения Вашингтоном ограничительных мер, сообщает РИА "Новости".

Ранее документ, предлагающий ввести санкции против участвующих в строительстве газопровода компаний, поддержали в международном комитете верхней палаты Конгресса США.

В нынешней редакции законопроект предполагает введение санкций против компаний из стран-союзников по НАТО и нейтральных стран в том случае, если они сдают в аренду морские суда для строительства "Северного потока-2" и финансируют проект.

Ранее "Газпром" подтвердил планы по завершению строительства и пуску "Северного потока-2" в 2019 году. Ранее Штаты не смогли остановить строительство. По словам госсекретаря США Майка Помпео, все попытки отговорить страны Евросоюза, прежде всего Германию, от строительства российского газопровода, не увенчались успехом.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

12:48 21.05.2019 По стопам Порошенко: Зеленский призвал ЕС запретить "Северный поток-2"

17:10 21.05.2019 Министр энергетики США подтвердил планы американцев ввести санкции из-за "Северного потока-2"

02:35 05.06.2019 Зеленский высказался против строительства "Северного потока - 2"

04:04 08.07.2019 Российские парламентарии ответили на резолюцию ОБСЕ против "Северного потока — 2"

11:26 28.07.2019 Дружественный Трампу сенатор сорвал санкции против "Северного потока 2"