Новости
На Камчатке из-за семи десятков голодных медведей временно закрыли один из туристических маршрутов
Общество | Дальневосточный ФО | В России

Необычное поведение рыбы в Курильском озере и окрестных реках стало причиной голода среди местных медведей. А это, в свою очередь, повлекло к возникновению внутривидовой агрессии (медведи нападают друг на друга) и случаев нападения на людей.

В Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике приостановлено действие маршрута на реке Хакыцин (Южно-Камчатский заказник).

"В настоящее время сложилась нехарактерная для августа ситуация — нерестилища нерки в реке Хакыцин не заполнены, заходят лишь единичные экземпляры лососей. Обычно в этом районе в конце лета наблюдается массовый нерестовый ход нерки. Медведи в ожидании пищи концентрируются на берегу реки. На четырёхкилометровом участке от устья Хакыцина до урочища Сыпучий Камень наблюдается наиболее крупное скопление — до 70 взрослых особей", - говорится в сообщении заповедника.

"В условиях острого дефицита пищи между животными часто возникают конфликты. На фоне учащения случаев внутривидового хищничества повышаются риски проявления агрессии медведей и по отношению к человеку. Считаем, что в настоящий момент, в условиях повышения уровня стресса животных необходимо приостановить функционирование маршрута до возможного массового захода в реку нерки и насыщения медведей либо до снижения концентрации зверей после их перехода на более благоприятные участки", — сообщил Сергей Колчин, научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН, участник группы мониторинга поведения медведей.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

На этой неделе учёным, исследующим медведей, уже пришлось столкнуться с проявлением агрессии зверя. На учётном маршруте, совпадающем с туристическим, взрослый самец атаковал группу из трёх человек. Зверь находился возле остатков добычи — взрослой самки. Медведь бросился из зарослей с расстояния 5 метров, но в последний момент свернул в сторону.

По данным Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии на нерест в Курильское озеро зашло уже более 1,6 миллиона лососей — этого достаточно для воспроизводства популяции озерновской нерки. Однако некоторые нерестилища, где рыбалка доступна медведям, до сих пор не заполнены.

"Курильское озеро — один из самых популярных природных объектов Камчатки. Туристов привлекает возможность наблюдать за крупнейшей в мире популяцией бурого медведя в естественной среде обитания. До сих пор обилие нерки было главным условием мирного по отношению к человеку поведения животных, а также гарантом успешного развития познавательного туризма, — сказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". — Если проблема с наполнением нерестилищ нерки не решится, туристские программы в бассейне Курильского озера придётся закрыть. Это, конечно, приведёт к экономическим и имиджевым потерям, но безопасность людей и животных для нас в приоритете".