Новости
Развитие сюжета:

16:47 12.08.2019 "Ну что вы от меня хотите?" Красноярский губернатор ушел от ответа на предложение жителей Каменки пожить с ними неделю

11:30 13.08.2019 Жителям Каменки разрешили вернуться в дома в сопровождении военных

13:46 14.08.2019 Число пострадавших при взрывах под Ачинском увеличилось еще на семь человек

"К двери прижало волной, как примагнитили": жители Каменки сравнили взрывы на военном арсенале с бомбежкой
Происшествия | Сибирский ФО | В России

Жители села Каменка в Красноярском крае, где на прошлой неделе взорвался военный арсенал, сравнили случившееся с бомбежкой.

Они рассказывают, что от взрывов еще какое-то время "свистело в ушах", снаряды долетали до пятого этажа, спасаться пришлось ползком.

Напомним, первые взрывы начались 5 августа во второй половине дня. На территории Ачинского района Красноярского края был введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным следствия, пожар произошел во время погрузочно-разгрузочных работ с боеприпасами. В ходе тушения пожара начался "неконтролируемый процесс подрыва боеприпасов", уточнили в СК.

Во время проведения работ по разминированию произошли подрывы снарядов. В связи с новыми взрывами было принято решение эвакуировать жителей Каменки в пункт временного размещения поселка Малиновка.

По словам местного жителя Анатолия Усиченко, было страшно. "К двери прижало волной, как примагнитили", - приводит его слова РИА Новости.

Мужчина, по его словам, зашел в дом, взял документы и спрятался в кусты, потом по кустам дошел по Красной дороги, сел под ель. "Смотрю... снаряды бьют, бегу по дороге, смотрю - дом сгоревший и погреб, я туда – нырк! - и спасся до утра", - рассказал Усиченко.

Его односельчанка Любовь Матвеева рассказала, что снаряды разлетались на высоту пятого этажа, и один из них пробил дыру в стене между ее квартирой и соседской.

"Дождина такой, громыхнуло, аж дом затрясся!" - сказала она, добавив, что ползла по-пластунски, пока ее не спасли военные.

Напомним, власти Ачинска запретили местным жителям посещать леса в районе деревень Каменка, Малый Улуй, поселков Ключи, Горный, Мазульский рудник, села Заворки. В настоящее время на местности работают саперы и до тех пор пока они не убедятся, что лесные территории, попадающие в зону ЧС, безопасны, от лесных прогулок лучше отказаться.



Предыдущие новости на эту тему:

22:04 09.08.2019 Девять человек пострадали из-за новых взрывов под Ачинском

00:08 10.08.2019 Число пострадавших из-за новых взрывов под Ачинском возросло

11:51 10.08.2019 Власти Ачинска запрещают жителям посещать леса из-за возможных неразорвавшихся снарядов

13:30 10.08.2019 Число пострадавших под Ачинском продолжает расти

13:07 12.08.2019 Число пострадавших от взрывов под Ачинском продолжает расти