Новости
Тюменский губернатор сделал заявление - нужно ли сохранять авиакомпанию Utair
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область

Губернатор Тюменской области Александр Моор прокомментировал ситуацию с авиакомпанией Utair, которая оказалась в сложном финансовом положении.

"Авиакомпания очень важный стратегический перевозчик не только для наших субъектов, но и для всей страны", - заявил Александр Моор, но выразил сожаление, что компания попала в непростую ситуацию.

"Без реструктуризации задолженности в виде кредитов и облигаций выйти из кризиса будет сложно", - подчеркнул он и рассказал, что в настоящее время для перевозчика разрабатывается новый бизнес-план и модель для существования в будущем.

"Компания операционно не имеет задолженности по зарплатам и сборам и даже развивается. Сейчас главное договорится с кредиторами", - добавил Моор.

По словам губернатора, по одной части долга, - по 19 млрд - вопрос по реструктуризации уже решен. Однако крупный пул кредиторов никуда не денется еще долго. Моор при этом выразил уверенность, что кредиторы будут думать "по-государственному" и пойдут навстречу авиаперевозчику, учитывая его "стратегическую важность" для страны.

Пресс-конференция губернатора Тюменской области(2019)|Фото: Накануне.RU

Ростислав Журавлёв


Предыдущие новости на эту тему:

14:00 13.08.2019 За "наследство" "Трансаэро" поборются "Аэрофлот" и S7 – Utair не успел подать заявки

18:47 13.08.2019 Минтранс РФ обвинил Utair в разгильдяйстве и спекуляциях