Новости
Развитие сюжета:

19:07 06.08.2019 Глава Югры в Сургуте встретится с обманутыми дольщиками

18:49 09.08.2019 В центре Сургута могут появиться платные парковки

Глава Югры оценивает реализацию нацпроектов в муниципалитетах
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Губернатор Югры Наталья Комарова начала серию рабочих поездок по автономному округу. Стартовыми территориями стали Нягань и поселок Талинка Октябрьского района. В окружном департаменте общественных и внешних связей корреспонденту Накануне.RU пояснили, что на местах будут организованы встречи с трудовыми коллективами по отраслям, тематические встречи с местными жителями и онлайн-конференции (востребованность этого формата общения доказала июльская конференция "Губернатор Онлайн", посвященная теме аварийного жилья), кустовые совещания, посвященные вопросам реализации национальных проектов, с участием экспертов и общественников. Кроме того, губернатор посетит объекты, которые возводятся в рамках реализации того или иного нацпроекта.

В Нягани Наталья Комарова посетила технологический колледж, где был построен новый административно-учебный корпус площадью 9 тыс. 120 кв. м, и детский сад "Дубравушка", который осенью этого года откроет свои двери для 350 детей. Оба объекта были возведены в рамках реализации национального проекта "Образование".

Благоустройство сквера "Рябиновый" ведется в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" и его региональной составляющей "Формирование комфортной городской среды". Вместе с главой Нягани Иваном Ямашевым, представителями органов местного самоуправления, подрядчика, общественности Наталья Комарова посадила несколько кустарников рябины.

Наталья Комарова, рабочая поездка в Нягань(2019)|Фото: admhmao.ru

Также в Нягани губернатор побывала с визитом в промышленном технопарке "Синергия", который объединит все малые производства, действующие на территории города. Ожидается, что деятельность технопарка позволит достичь исполнения целевых показателей, установленных национальным проектом "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Завершилась поездка встречей с предпринимателями, которая также была посвящена вопросам реализации нацпроекта.

В Октябрьском районе Наталья Комарова ознакомилась с ходом благоустройства, встретилась с совместным клубом молодых семей и волонтерского объединения "Доброволец", занимающимся популяризацией дворовых игр в рамках национального проекта "Демография", и посетила строящуюся участковую больницу. Основная цель подобных поездок - услышать жителей на местах, вовлечь их в реализацию национальных проектов.

Наталья Комарова, рабочая поездка в Талинку(2019)|Фото: admhmao.ru

Для главы региона важно, чтобы каждый житель автономного округа понимал, что он не зритель, и даже не контролер нацпроекта, а его активный участник. Ранее об этом Наталья Комарова говорила на заседании стратегической сессии. Она отметила, что запрос человека - главная задача, которую должны решить власти. Кроме того, власть должна создать условия, чтобы каждый житель автономного округа мог зайти в национальный проект.

Без обратной связи, запросов по той или иной проблеме это невозможно, подчеркивает Наталья Комарова. В своем Instagram она заранее анонсирует поездки в муниципалитет, а программа визита выстраивается в зависимости от поступающих от югорчан обращений. Таким образом, как считают эксперты, глава региона показывает себя как открытый и профессиональный управленец.

"При составлении плана, уважаемые югорчане, стремилась ответить на ваши запросы", - заявила губернатор, анонсируя поездку в Нягань, чем еще раз подчеркнула свою внимательность к людям и их нуждам.

Наталья Комарова, инстаграм(2019)|Фото: instagram.com/nv__komarova/

Отклик от населения уже есть. В Талинке активные общественники Октябрьского района на заседании круглого стола "Национальные проекты глазами жителей" представили Наталье Комаровой проекты "Возраст спорту не помеха!", "Семейный клуб "Нить поколений", "Открытый мир", "Спектакль-мюзикл "Спроси когда-нибудь у трав", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне", а также "Территория безопасности". Все эти инициативы направлены на достижение целевых показателей, установленных национальными проектами "Демография", "Образование", "Жилье и городская среда" на территории Октябрьского района.

Наталья Комарова, рабочая поездка в Талинку(2019)|Фото: admhmao.ru

Отметим, что сам формат поездок в муниципалитеты для главы региона является уже традиционным. Рабочие поездки Наталья Комарова совершает регулярно - не менее двух раз в год в каждое из 22 муниципальных образований. Встречи с населением на местах проходят по-разному. В 2018 г. прошли 22 муниципальных стратегических сессии, в них приняли участие 1 354 человека. На муниципальных, а также на состоявшихся кустовых стратегических сессиях в Сургуте, Нижневартовске и Югорске прозвучало 2 962 предложения по 12 национальным проектам, из них принято в итоговый протокол – 1 426. Часть предложений включена в государственные и муниципальные программы. Во всех этим мероприятиях Наталья Комарова приняла личное участие. Рабочие поездки по муниципальным образованиям станут логичным продолжением этих стратегических сессий.

По мнению президента фонда "Региональная политика" Павла Манченко, здесь фактически достигается синергия традиционного для Югры формата работы и решения задач, связанных с реализацией национальных проектов.

"Формат рабочих поездок губернатора по территориям носит традиционный характер. Включение в него задач, связанных с национальными проектами, абсолютно оправданно. Приоритеты, поставленные президентом страны, направлены на улучшение жизни простых граждан, и эти вопросы губернатор всегда ставила во главу угла перед главами муниципальных образований", - заявил эксперт.

Наталья Комарова, рабочая поездка в Нягань(2019)|Фото: admhmao.ru

Представитель Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин назвал рабочие поездки Натальи Комаровой наиболее эффективным способом коммуникации с населением.

"Говоря о реализации национальных проектов, надо понимать потребности населения. И, учитывая, что Наталья Комарова очень активно участвует в процессе обучения муниципальных служащих способам коммуникации с населением и обучения их системе управления, безусловно, это звенья одной цепи, потому что понимание к проблемам населения - это основной критерий эффективности деятельности всех руководителей, начиная от регионального уровня и заканчивая муниципальным. Это путь выстраивания многоуровневой системы коммуникации через общение с населением, зондирование общественного мнения. Работая в этих направлениях, можно создать действительно эффективную систему, которая позволит реализовать нацпроекты и своевременно и с наибольшей пользой", - подчеркнул Анатолий Гаранин.

Отметим, что до конца сентября глава региона намерена посетить все муниципальные образования автономного округа. На очереди - Березовский район, Сургут и Сургутский район. Наталья Комарова всегда очень требовательна к главам муниципалитетов, которые и несут прямую ответственность за развитие своих территорий, поэтому чиновникам на местах следует обстоятельно подготовиться.