Новости
Развитие сюжета:

14:49 05.09.2019 В Минздраве рассчитывают, что закон о продаже алкоголя с 21 года примут в течение года

Минэкономразвития не поддержало запрет на крепкий алкоголь до 21 года
Общество | В России

В Минэкономразвития не поддержали законопроект Минздрава о запрете продажи алкоголя крепостью более 16,5% лицам моложе 21 года. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь за заключение ведомства.

В Минэкономики считают, что принятие законопроекта существенно усложнит работу магазинов. Поясняется, что без специального программного обеспечения продавцам придется самостоятельно изучать крепость продаваемого напитка.

Кроме того, установление нового возрастного порога приведет к необходимости внесения изменений в операционные системы ритейлеров.

Изначально не поддерживал инициативу и Минфин, так как она дает одним производителям преференции по сравнению с другими.

О том, что будут рассмотрены варианты установления возрастной планки от 19 лет до 21 года, ранее заявляла вице-премьер Татьяна Голикова. РПЦ одобрила инициативу.

Позже Министерство здравоохранения решило внести поправку в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта. Предложено запретить продажу алкоголя с содержанием спирта более 16,5% лицам моложе 21 года.

Такой законопроект вынесло Правительство РФ на общественное обсуждение. Отмечалось, что большинство регионов поддерживает инициативу.



Предыдущие новости на эту тему:

16:59 21.03.2019 "Завтра появится 16%-ая водка?" Минздрав предложил запретить продажу крепкого алкоголя лицам моложе 21