Новости
Развитие сюжета:

03:09 18.09.2019 Суд отменил штраф Utair за продажу авиабилетов матери детей-инвалидов

"ЮТэйр" наказали за то, что матери детей-инвалидов пришлось купить 11 билетов на рейс Курган – Москва
Происшествия | Курганская область | Центральный ФО | Дальневосточный ФО | Уральский ФО | В России | Москва

Авиакомпания "ЮТэйр" оштрафована из-за того, что матери детей-инвалидов из Хабаровска пришлось купить больше, чем нужно, билетов для полёта из Кургана в Москву, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в феврале жительнице Хабаровска пришлось купить 11 билетов, так как её дети-инвалиды были после операции и не могли самостоятельно передвигаться. Один ребенок и вовсе должен был транспортироваться в самолете лежа. В кассе аэропорта пострадавшей сказали, что только один ребенок займет в самолете 9 мест.

После огласки в "ЮТэйр" заявили, что "российский детский фонд и другие социальные службы не связывались с авиакомпанией, чтобы обсудить условия для безопасной перевозки маломобильных детей". По словам сотрудников перевозчика, пассажирка должна была заранее оповестить о дате планируемого перелета, чтобы сотрудники успели установить в самолете необходимое спецоборудование.

Utair ЮТэйр самолет(2017)|Фото: utair.ru

И.о. уральского транспортного прокурора Сергей Забелов во время пресс-конференции рассказал журналистам, что компания наказана – пассажирку не проинформировали о порядке полётов пассажиров на носилках.

"В результате многодетная мать должна была купить билеты на рейс Курган – Москва по цене, значительно превышающей установленные тарифы. За оказание услуг при отсутствии обязательной для потребителя информации и за его счёт авиакомпания оштрафована на 50 тыс. руб.", - сказал он.

Кроме того, в аэропорту Кургана отсутствовал т.н. амбулифт – устройство, позволяющее поднять на борт человека, который не может сделать это сам.

"Это не позволило многодетной семье получить необходимые услуги, дети подверглись во время посадки риску. Впрочем, рисковали не только они. В Кургане находится всемирно известный центр восстановительной травматологии и ортопедии имени Илизарова. Большинство его пациентов прибывают в город на самолёте. Отсутствие амбулифта наложило свой отпечаток. Курганский транспортный прокурор в марте внёс исполнительному директору аэропорта представление. Поскольку его не исполнили, прокуратура подала иск в суд, в июне он был удовлетворён – амбулифт должен быть установлен. Мы будем следить за исполнением решения", - сказал Забелов.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

16:20 13.02.2019 Следователи разбираются в нарушении прав женщины, которая летела из Кургана в Москву с двумя детьми

16:57 13.02.2019 Авиакомпания "ЮТэйр" заставила женщину с двумя детьми-инвалидами купить 13 билетов на самолет из Кургана

09:58 14.02.2019 В "ЮТэйр" объяснили, почему женщине с детьми-инвалидами пришлось купить 13 билетов на рейс "Курган - Москва"

12:19 15.02.2019 Помогли благотворители: Детский фонд обвинил "ЮТэйр" в завышении цены билетов для ребенка-инвалида

14:37 17.04.2019 "ЮТэйр" попал под "административку" за историю с детьми-инвалидами