Новости
Развитие сюжета:

17:17 21.08.2019 Многодетные Перми могут получить первые выплаты на покупку земельных участков до конца года

13:16 27.08.2019 Депутаты пермской гордумы одобрили альтернативные меры поддержки многодетных семей

Размер субсидии на землю для многодетных в Перми может составить 250 тысяч рублей
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Размер субсидии многодетным семьям на покупку земельного участка может составить 250 тыс. руб. Цифра была озвучена во время обсуждения механизма альтернативных мер поддержки многодетных семей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе пермской городской администрации.

Такая сумма сложилась на основе анализа рынка земельных участков по 46 муниципальным районам и городским округам. Средняя стоимость участка под индивидуальное жилое строительство и личное подсобное хозяйство на территории края составляет 16,2 тыс. руб за сотку. Средний размер продаваемых земельных участков чуть более 15 соток.

Сумма 250 тыс. соответствует фактической рыночной стоимости земельных участков.

В других регионах выплаты составляют от 200 до 300 тыс. руб, за исключением Ямало-Ненецкого автономного округа. Так, в Свердловской области эта выплата составляет 200 тысяч, в Вологодской – 223,4 тысячи, в Челябинской – 251,4 тысячи, в Калининградской области и Санкт-Петербурге – 300 тысяч.

Отмечается, что выплата будет носить целевой характер, а участок должен находиться в Пермском крае и носить один из видов разрешенного использования: для ИЖС, ЛПХ, садоводства, огородничества, животноводства. Выплата будет выдаваться многодетным без учета их доходов, а сам участок должен быть оформлен в общую долевую собственность многодетных.

Обсуждение вопроса продолжится на площадках регионального штаба ОНФ в Пермском крае и Пермской торгово-промышленной палаты.

Напомним, раньше многодетным приходилось ждать, пока им выделят один из включенных в перечень участков. Теперь семьи смогут выбрать участок самостоятельно и получить единовременную денежную выплату на его приобретение. Поручение разработать альтернативные меры поддержки для многодетных ранее отдал глава города Дмитрий Самойлов. Внедрение альтернативных мер поддержки мэр анонсировал во время отчета о результатах работы администрации города.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

11:05 28.05.2019 В Перми запустят механизм альтернативных мер по обеспечению многодетных земельными участками

11:15 08.08.2019 Многодетные Перми получат деньги на землю: разработаны альтернативные меры поддержки