Новости
Развитие сюжета:

10:39 24.09.2019 Тюменских врачей, которые якобы ждали смерти пациента ради изъятия органов, проверят следователи

17:06 24.09.2019 Родственники тюменца, которого врачи якобы хотели "разобрать на органы", отрицают обвинения в погроме

11:07 12.12.2019 В Тюмени виновникам смерти пациента ОКБ №2 грозит три года колонии

Тюменских врачей обвинили в неоказании помощи пациенту ради трансплантации органов
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюмени родственники погибшего обвинили врачей реанимации в неоказании медицинской помощи. Они утверждают, что врачи, якобы, отказались лечить попавшего в аварию 20-летнего тюменца ради органов, передает корреспондент Накануне.RU.

В аварию молодой человек попал 19 сентября. Он был доставлен в городскую больницу №2 в критическом состоянии.

Родственники утверждают, что утром 22 сентября молодой человек был жив - звонили в больницу, спрашивали о его состоянии. Но спустя час из больницы позвонили сестре тюменца и сообщили о том, что ночью у ее брата умер мозг. Мать молодого человека не поверила в случившееся, приехала в больницу.

"Оказалось, что он на тот момент был жив. Как считают родители, врачам нужны были органы для трансплантации. У родных пострадавшего стали требовать подписать согласие на отключение аппаратов. Мать и прибывшая к тому моменту сестра отказались и, под продолжающимся давлением врачей, вызвали полицию. После прибытия сотрудников, родным удалось попасть в палату. Парень был жив, показать заключение, что у него умер мозг, врачи не смогли", - об этом говорится в анонимном сообщении, опубликованном от лица близких погибшего в группе "ЧС Тюмень" социальной сети "ВКонтакте".

По их словам, в этот момент у молодого человека начало падать давление, однако врачи отказались что-либо делать и даже не подходили к нему, позднее - перевели в другую палату, сославшись на то, что привезли более тяжелого больного. Также близкие тюменца сообщили, что бездействие врачей якобы продолжалось до тех пор, пока пострадавший не погиб.

Ситуацию прокомментировали в областном департаменте здравоохранения. Было отмечено, что пациент поступил с тяжелой сочетанной травмой, в том числе - переломом основания черепа - изначально в коме. Врачи сделали все, что от них зависело, но прогнозы изначально были неблагоприятные. День ото дня состояние пострадавшего ухудшалось. Родственникам об этом сообщалось. Смерть мозга была зафиксирована 22 сентября, в 00.30.

В ведомстве отмечают, что о смерти пациента родственникам сообщают на основании смерти мозга, которая и является моментом смерти человека и фиксируется в документах. Вопрос изъятия органов - сложный с точки зрения этики. Специалист, который рассматривает вопрос изъятия органов для дальнейшей трансплантации, приглашается в зависимости от ситуации. Также на беседу приглашаются родственники.

"Если родственники отказываются от процедуры трансплантации, она даже не инициируется, продолжается искусственное поддержание витальных функций. Ввиду полного истощения ресурсов организма данного пациента, искусственное их поддержание перестало быть эффективным", - пояснили в областном депздраве.

Найти контакт с родственниками врачам не удалось. В результате была парализована работа отделения реанимации, частично сломана магнитная дверь. Поэтому сотрудники больницы были вынуждены вызвать полицейских.

"Все приносят искренние соболезнования родным и близким, но врачи не могут сотворить чудо, как бы они этого сами не хотели", - отметила пресс-секретарь департамента здравоохранения Александра Малыгина.

Ксения Теплякова