Новости
Алексей Миллер обсудил Пекине с вице-премьером КНР перспективы "Восточного потока"
Экономика | В России | За рубежом

В Пекине прошли переговоры между вице-премьером Госсовета (правительства) КНР Хань Чжэном и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Как передаёт информагентство "Синьхуа", Хань Чжэн напомнил, что восточный маршрут газопровода будет построен и введён в эксплуатацию уже в декабре этого года и выразил надежду, что стороны будут действовать на взаимовыгодных, взаимовыигрышных и коммерчески осуществимых принципах. По словам китайского вице-премьера Китай сможет последовательно наращивать закупки газа по этому маршруту.

Миллер также назвал восточный маршрут важной составляющей двустороннего энергетического сотрудничества и рассказал о готовности российской стороны работать над обеспечением бесперебойной работы газопровода.

Согласно данным, опубликованным "Газпромом", с августа к "Восточному потоку" подключено Чаяндинское мероприятие. Российский трубопроводный газ будет способствовать стабильному газоснабжению Китая, окажет влияние на переход китайской энергетики с угля и улучшение экологии в КНР.