Новости
Развитие сюжета:

02:57 06.09.2019 Задержанному в Италии россиянину грозит тюремный срок до десяти лет

10:40 06.09.2019 США обвиняют топ-менеджера Ростеха в краже коммерческих секретов для создания двигателя самолета МС-21

14:46 03.10.2019 МС-21 совершил экстренную посадку в Жуковском из-за неполадок во время испытательного полета

СМИ: Топ-менеджера входящей в Ростех ОДК задержали по запросу США
Происшествия | В России | За рубежом

Сотрудника Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в государственную корпорацию Ростех) задержали по запросу США, сообщает РБК со ссылкой на сообщение госкорпорации.

О каком именно сотруднике идет речь, в госкорпорации не уточнили. "Мы разбираемся в ситуации. Для этого задействованы дипломатические каналы, ведется работа по линии посольства и представительства корпорации", — заявил Ростех.

"Мы подтверждаем факт задержания за рубежом своего сотрудника, — заявили в пресс-службе ОДК. — Уверены, что он не причастен к какой-либо противоправной деятельности. Корпорация будет делать все, чтобы защитить его интересы".

Источник РБК в корпорации сообщил, что сотрудник, о котором идет речь — это директор по развитию бизнеса корпорации Александр Коршунов. О задержании Коршунова также пишет "Фонтанка". По данным газеты, это произошло 3 сентября в аэропорту Неаполя, куда он прилетел из Москвы.

Ситуацию уже прокомментировал Владимир Путин: "Его обвиняют в краже каких-то секретов. Да, мы заключили контракт с итальянской фирмой на консультации. Это мировая практика, открытая коммерческая работа. Теперь американские друзья утверждают, что там что-то украли. В этом случае мы имеем дело с недобросовестной конкуренцией".