Новости
В докладе ООН об улучшении условий жизни малочисленных народов приводится в пример югорская практика поддержки коренных народов
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Югорскую практику социально-экономического и демографического развития коренных народов описали в докладе постоянного представительства РФ при ООН. Информация была предоставлена в ответ на запрос спецдокладчика Совета ООН по правам человека Виктории Таули Корпуз, подготовившей масштабный отчет о состоянии права коренных народов на жилище в мире.

В Югре действуют не только федеральные программы улучшения жилищных условий, но и несколько отдельных программ, направленных на поддержку коренных малочисленных народов. Такие программы реализуются в округе с 2006 года.

Так, только по югорской программе "Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре" субсидии для улучшения жилищных условий в период с 2006 по 2018 год получили 2 тыс. 789 семей из числа коренных малочисленных народов Севера.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Общий объем средств, направленных на предоставление субсидий, составил более 5,3 млрд рублей, на которые было приобретено или построено 212 тыс. 581,53 кв. метра жилья. В 2019 году на предоставление безвозмездных субсидий на улучшение жилищных условий лицам из числа коренных малочисленных народов Югры запланированы средства в размере 704 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия еще 268 семьям коренных малочисленных народов.

Для тундровиков, предпочитающих жить на своих традиционных угодьях, предусмотрены субсидии на обустройство земель традиционного природопользования и подобных участков.

Наталья Комарова, Василий Пяк, стойбище, кмнс(2015)|Фото: правительство ХМАО

"Это позволяет построить на территориях традиционного природопользования за счет государственных средств такие постройки, как жилая изба, избушка рыбака, избушка охотника либо кораль до 2 км (загон для оленей или лошадей), а также иные объекты жизнеобеспечения — лабаз, ледник, склады, помещения под электростанцию и для техники, оленники, навесы для сушки рыбацких сетей", — говорится в докладе.

Отметим, в докладе самой Виктории Таули Корпуз правоприменительная практика РФ в отношении коренных народов практически не упоминается: информация, представленная спецдокладчиком ООН, в основном посвящена наиболее проблемным с ее точки зрения государствам, где права коренных народов дискриминируются на постоянной основе. Российская Федерация в перечень таких государств не попала.