Новости
ФАС изучит обоснованность повышения тарифов сотовыми операторами
Экономика | В России

Федеральная антимонопольная служба изучит обоснованность повышения тарифов сотовыми операторами России, заявил заместитель ведомства Анатолий Голомолзин.

Он отметил, что жалоб на повышение тарифов не поступало. "Согласно предварительной информации, обсуждается вопрос о корректировке некоторых архивных тарифных планов. Мы внимательно изучим обоснованность повышения цен", — отметил Голомолзин.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин говорит, что повышение стоимости архивных тарифных планов объясняется тем, что операторы регулярно их обновляют, учитывая отсутствие роста в сегменте голосовой мобильной связи и большого объема мобильного трафика, сообщает РБК.

Ранее эксперты прогнозировали резкий рост цен на сотовую связь в 2020 году. По данным аналитиков, стоимость сотовой связи вможет вырасти в лучшем случае на 10%, а в худшем - на 25%.

Повышение цен на сотовые услуги, связывают, в частности, с отказом от внутреннего роуминга. Таким образом операторы пытаются компенсировать выпадающую прибыль.

Кроме того, дополнительные траты сотовых компаний связаны с исполнением "закона Яровой".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

11:56 13.01.2020 Сотовые операторы повысили стоимость тарифов