Новости
"Аврора" номер два: Путин распорядился создать региональную авиакомпанию для Дальнего Востока
Экономика | Дальневосточный ФО | В России

Президент России Владимир Путин поручил правительству внести предложения по созданию авиакомпании, специализирующейся на перевозках на Дальнем Востоке. Поручение главы государства по итогам совещания с членами правительства, прошедшего 11 декабря 2019 года, было опубликовано на сайте Кремля.

"Внести предложения по созданию авиационной компании, эксплуатирующей воздушные суда российского производства, основной деятельностью которой будет осуществление перевозок пассажиров и грузов в Дальневосточном федеральном округе и в труднодоступных районах, определив потребность в воздушных судах с указанием их типов и пассажировместимости", — говорится в поручении.

SSJ-100 Sukhoi Superjet 100 Суперджет ГСС|Фото:Накануне.RU

Также Путин поручил определить маршрутную сеть региональных и местных авиаперевозок с учетом аэропортов, реконструкция которых предусмотрена планом модернизации и расширения инфраструктуры, а также рассчитать потенциальный пассажиропоток по этим маршрутам, передают "Известия".

Стоит отметить, что ранее уже звучали предложения о создании компании, которая будет эксплуатировать исключительно "Суперджеты" (на которые мало покупателей) или МС-21 (которые еще не созданы).

При этом в России уже есть авиакомпания с государственным участием ("дочка" "Аэрофлота"), которая специализируется на Дальневосточном регионе, правда, эксплуатирует она только иностранные самолеты.