Новости
"Правительство ушло из-за медлительности экономики". Как в Китае отнеслись к отставке Медведева
Политика | В России | За рубежом

В Китае сочли, что отставка правительства Дмитрия Медведева и пакет поправок в Конституцию, несмотря на неожиданность, не станут "землетрясением" в российской политической системе.

"Отставка правительства не поколеблет политической стабильности и статуса Путина", – приводит неофициальное издание КПК Global Times мнение научного сотрудника Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии социальных наук У Энъюаня.

Другой научный сотрудник этого же института Ян Цзинь отмечает в качестве причины для отставки правительства медлительность российской экономики в последние годы. Однако уход кабинета Медведева китайские эксперты считают не свидетельством политического кризиса, а спланированным шагом российского руководства.

Тем более, экс-премьер уходит на должность замглавы Совбеза - консультативного органа при российском президенте, который разрабатывает решения по вопросам национальной безопасности под руководством самого Путина.

Научный сотрудник Евро-азиатского института исследований социального развития Ван Сянью даже посчитал Совбез своеобразным российским "политбюро".

Интересно, что в России многие, напротив, видят сходство новой планируемой конструкции российской власти с китайской моделью. Так, депутат Саратовской губернской думы Михаил Матвеев вскоре после оглашения послания предположил, что Владимир Путин "может уйти на пост главы Госсовета по китайскому варианту".

Госсовет в КНР, если сравнивать с российскими аналогиями, пока соответствует не Госсовету РФ, а правительству. Вместе с тем, неясно, как именно будет выглядеть Госсовет в поправках к Конституции. Вице-премьер Виталий Мутко сообщил, что это будет уже орган в системе исполнительной власти.



Предыдущие новости на эту тему:

22:42 15.01.2020 Путин назвал имя человека, который сменит Медведева на посту премьер-министра

20:08 15.01.2020 Путин рассказал, кем будет работать Медведев

23:38 15.01.2020 Госдума РФ завтра рассмотрит кандидатуру Мишустина на пост премьера

23:15 15.01.2020 Путин подписал указ об отставке Правительства РФ

00:41 16.01.2020 "Лишь бы собрать налог на новые лапти". Эксперт не ожидает успехов от правительства Мишустина

06:06 16.01.2020 Володин рассказал о встрече с Мишустиным

08:40 16.01.2020 Эксперты сравнивают Мишустина с Фрадковым на посту премьера