Новости
Развитие сюжета:

23:37 24.10.2020 Рогозин уволил главу дирекции космодрома Восточный, где сегодня арестовали одного из руководителей

Роскосмос потратит 255 млн руб., чтобы выяснить, завышались ли цены при строительстве космодрома "Восточный"
Экономика | В России | Москва

На сайте госзакупок завершился конкурс по отбору подрядчиков, победителю которого предстоит "выполнение работ по комплексному обследованию незавершенных строительством объектов первой очереди космодрома "Восточный" и разработке документации для проверки достоверности определения сметной стоимости работ по завершению их строительства". Сумма контракта - 254 773 200 рублей, такие данные указаны в документации к закупке.

В конце 2019 года прокуратура объявила, что с начала строительства космодрома Восточный было возбуждено 163 уголовных дела, а ущерб от преступлений составил почти 21 млрд руб.

Ранее Следственный комитет РФ отчитался, что расследует 12 уголовных дел, связанных с хищениями на космодроме. Среди них - уголовное дело в отношении экс-директора главного военно-строительного управления №6 Юрия Волкодава. Он обвиняется в хищении более 140 миллионов рублей.

В суд направлено 42 уголовных дела о растратах, мошенничествах и злоупотреблениях должностными полномочиями. В отношении 58 лиц вынесены приговоры.

В частности, среди осужденных: бывший начальник ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Хризман. Один только он причинил ущерб государству в размере 5,2 млрд рублей.

Бывший глава ФГУП "Спецстройтехнологии" Александр Никитин нанес ущерб в размере 665 млн рублей.

Уже на стадии следствия государству возмещен ущерб в размере более 1,5 млрд рублей, отметили в СК