Новости
Поправки в Конституцию потребуют принятия нового закона о Госсовете - Крашенинников
Политика | В России | Москва

Представители рабочей группы по поправкам в Конституцию рассказали о вносимом в парламент законопроекте.

Так, после внесения изменений в Конституцию пенсии будут индексироваться и работающим пенсионерам, заявила Талия Хабриева, сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию на рассмотрении законопроекта в Госдуме, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутат Анатолий Выборный ("Единая Россия") предложил добавить запрет на иностранное гражданство и вид на жительство в другой стране и для генерального прокурора. Глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников на это ответил, что прокуратура является федеральным органом, так что поправка в Конституцию, безусловно, касается Генерального прокурора.

Многие депутаты предложили инициативы, которые, по мнению Крашенинникова, являются предметами не Конституции, а федеральных законов. "Мы можем, конечно, всё внести в Конституцию, но будет ли это уместным – так увеличивать этот документ?" – спросил он.

По поводу Госсовета Крашенинников рассказал, что эта структура не будет входить в правительство, формирование Госсовета будет входить в компетенцию президента. Более подробно это будет расписано в новом федеральном законе о Госсовете.



Предыдущие новости на эту тему:

13:48 23.01.2020 Госдума начала рассмотрение поправок в Конституцию: изменения вносятся в 22 статьи главного закона страны

13:54 23.01.2020 Госдума хочет получить право отзывать министров российского правительства

14:01 23.01.2020 Исполнение решений ЕСПЧ относительно России и россиян не изменится после внесения поправок в Конституцию - Госдума