Новости
Развитие сюжета:

16:15 24.01.2020 В Кургане подсчитывающий убытки "Водный союз" в суде оспаривает тарифы

17:03 21.02.2020 В Кургане "Водный союз", который в два раза хотел повысить тарифы на воду для населения, проиграл суд

Отказом "Водного союза" на оказание услуг по водоотведению в Варгашах заинтересовалась прокуратура
Общество | Курганская область

После отказа "Водного союза" оказывать в поселке Варгаши услуги по водоотведению в дело вмешалась прокуратура. После публикацией в СМИ надзорное ведомство даст оценку законности действий или бездействия "Водного союза".

"В случае выявления нарушений будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования", - сообщили Накануне.RU в прокуратуре Зауралья.

Ранее в коммунальной организации заявили, что с 30 января компания прекращает деятельность по водоотведению в Варгашах. "Водный союз" ссылается на то, что тариф на водоотведение в конце прошлого года не был утвержден.

Как сообщили Накануне.RU в правительстве Зауралья, "Водный союз" является гарантирующей организацией в Варгашах, и расторгнуть договор на обслуживание сетей водоотведения в одностороннем порядке компания не имеет права - это запрещено законом.

Правительство Курганской области для разрешения проблемного вопроса предложило "Водному союзу" заключить договор гражданско-правового характера с администрацией на отведение ЖБО. Это не регулируемый государством вид услуги. Отведение ЖБО отличается от водоотведения тем, что в первом варианте не предусмотрена очистка сточных вод. В рамках такого договора "Водный союз" мог бы продолжать свою деятельность.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

17:21 09.01.2020 Лучшая защита - нападение? После выявленных нарушений "Водный союз" подал в суд на администрацию Кургана

11:53 17.01.2020 В администрации Кургана заявили, что в бюджете города нет денег на выплату субсидии "Водному союзу"

13:09 23.01.2020 Уральские энергоолигархи "забыли" о модернизации "коммуналки" в Кургане и заявили об остановке водоотведения в одном из поселков