Новости
Суд отклонил апелляции экс-полицейских из Нижнего Тагила, получивших сроки за пытки в отделе
Общество | Свердловская область

В пятницу Свердловский областной суд оставил без изменений приговор трем бывшим полицейским из Нижнего Тагила, получившим сроки за пытки человека в отделе.

Напомним, расследование показало, что опера, стремясь уменьшить число нераскрытых преступлений на подведомственной территории, принуждали 34-летнего жителя города сознаться в чем-либо: били мужчину руками и ногами, надевали ему на голову полимерные пакеты, заковывали наручниками и заставляли отжиматься и приседать. Кроме этого, потерпевшего силой удерживали в отделе полиции.

В сентябре прошлого года суд назначил теперь уже бывшим полицейским наказание в виде лишения свободы на срок от 4,5 до 5 лет в исправительной колонии общего режима. Позже все трое подали апелляции.

Как сообщил Накануне.RU представитель потерпевшего, адвокат Алексей Бушмаков, сегодня апелляционная жалоба осужденных была оставлена без удовлетворения.

суд(2016)|Фото:Накануне.RU

"Таким образом, решение Ленинского районного суда Нижнего Тагила от 18 сентября 2019 года вступило в законную силу. Теперь мы подготовим иск к МВД России о компенсации морального вреда за преступные действия сотрудников полиции", - заявил правозащитник.

В самом ведомстве уверяли, что сотрудники, о которых идет речь, еще в декабре 2018 года были уволены с позором из системы МВД и больше никогда не смогут вернуться, чтобы продолжить службу.

"Трое их непосредственных руководителей привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за некачественную работу с личным составом по профилактике нарушений законности", - заявлял официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.



Предыдущие новости на эту тему:

18:41 18.09.2019 "Били и заставляли отжиматься": суд отправил в колонию экс-полицейских из Нижнего Тагила, пытавших человека в отделе

16:23 25.10.2019 Экс-полицейские из Нижнего Тагила, осужденные за пытки в отделе, подали апелляции на приговор