Новости
Развитие сюжета:

15:08 29.01.2020 В двух столицах прошли протестные акции с требованием референдума по изменению Конституции

В Госдуме раскрыли порядок принятия изменений в Конституции РФ
Политика | В России

Проект закона о поправке к Конституции состоит из двух частей, отметил депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Он отметил, что первая - это сущностный блок, в котором содержатся предложения об изменениях в Конституции, а вторая - процедурный блок, который определит процедуру голосования, порядок подведения итогов и все правовые последствия голосования.

Ранее Крашенинников заявил, что поправки в Основной закон, анонсированные ранее Владимиром Путиным, не требуют проведения референдума.

Напомним, глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова не исключила, что всенародное голосование по поправкам в Конституцию может пройти в будний день. Ранее в качестве вероятной даты проведения голосования назывался День космонавтики - в этом году 12 апреля выпадает на воскресенье.

Как ранее сообщало Накануне.RU, 23 января 2020 года Госдума одобрила поправки в первом чтении, второе и третье чтения пройдут через две недели. Затем пакет документов должен одобрить Совет Федерации, и он поступит на всенародное голосование. И только в случае одобрения на этом голосовании поправки сможет подписать президент.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

16:56 16.01.2020 Голосование по поправкам в Конституцию пройдет до 1 мая 2020 года - источник

23:09 25.01.2020 Представитель Путина по проекту закона РФ о поправке к Конституции объяснил, почему не будет референдума