Новости
Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин предложил всероссийскую программу реновации
Политика | В России

Новый заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин предложил начать всероссийскую программу реновации жилья.

"Я считаю, что реновацию необходимо развивать по всей стране, надо начинать отрабатывать проект с крупных городов. Надо развивать инфраструктуру, проводить капремонт, реновировать жилой фонд. "Жилье в стране стареет достаточно серьезными темпами, и это создает большую угрозу", - сообщил он.

"С Маратом согласен: Владивостоку и другим городам Приморья она нужна", – уже отреагировал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Инициативу поддержали и глава Мурманской области Андрей Чибис.

"Мы давно ждем распространения этой практики на наш регион", – сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, пишут "Ведомости".

Ранее сообщалось, что кабмин России подготовил проект национальной программы развития Дальнего Востока, которая рассчитана до 2025 года.

В документе, среди прочего, предлагается провести в регионе реновацию, создать местную авиакомпанию и привлечь 11,5 трлн руб. инвестиций. На рассмотрение правительства проект программы внесло министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, где подсчитали, что доля аварийного, ветхого и неблагоустроенного жилья в регионе превышает среднероссийский показатель в три раза.

Если программа будет принята, то на Дальнем Востоке увеличатся темпы строительства, будет запущена программа реновации и субсидирования строительства социальной и инженерной инфраструктуры.

Денис Линов