Новости
Развитие сюжета:

11:53 07.02.2020 Одним из свердловчан, похитивших из банков миллионы долларов, оказался брат депутата Госдумы

12:40 07.02.2020 Депутат Госдумы Альшевских о задержании и аресте родного брата: "Я ошарашен"

20:31 10.09.2020 В Москве вынесен приговор членам банды, в которую входил брат депутата Госдумы

13:01 18.03.2021 Мосгорсуд изменил приговор членам банды, в которую входил брат депутата Госдумы

14:52 30.08.2022 Брат депутата Альшевских из "банды слесарей" вышел по УДО

Банда свердловчан похитила из российских банков более 2,6 млн долларов
Происшествия | Свердловская область | Центральный ФО | В России | Москва

Полицейские при участии Росгвардии задержали членов преступной группы, подозреваемых в хищениях денег из банковских депозитариев в различных регионах страны.

Как сообщила Накануне.RU официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, группировка состояла из жителей Свердловской области, а роли каждого были четко распределены.

"Используя поддельные документы, злоумышленники заключали договоры аренды нескольких ячеек в кредитных организациях, а как только сотрудник банка выходил из депозитария, они с помощью пластилина снимали слепки ключей, после чего изготавливали их дубликаты. Затем фигуранты проверяли индивидуальные банковские сейфы, от которых у них были копии ключей, и похищали их содержимое", - рассказала Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело, в Москве и Екатеринбурге задержаны трое подозреваемых, в том числе их лидер. При обысках по местам проживания изъяты 400 тысяч долларов, 110 тысяч фунтов стерлингов, 3,6 тысячи евро и более одного миллиона рублей. Также найдены заготовки и слепки ключей от банковских депозитариев.

Предварительная сумма ущерба превысила 2,6 млн долларов. Все задержанные заключены под стражу, сейчас проводится расследование.