Новости
В кемеровской больнице опровергли информацию о нехватке лекарств в реанимации
Общество | Сибирский ФО | В России

В кемеровской Областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского прокомментировали информацию о том, что мужчине предложили самостоятельно приобрести лекарства для родственника в реанимации.

По словам кемеровчанина, ему выдали список из 14 наименований лекарств и расходных материалов, которых якобы не оказалось в больнице, пишет Regnum.

Однако главный врач Игорь Пачгин заявил, что в медучреждении имеется весь необходимый запас лекарств и медикаментов, которыми бесплатно лечат всех пациентов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

‼️Добрый день! Вчера в инстаграме в аккаунте родственника пациента, находящегося на лечении в отделении реанимации больницы Кировского района, был размещен пост о взимании денежных средств за лечение. В медучреждении организована внутренняя служебная проверка. Виновные, кто ввёл в заблуждение родственников пациента, будут привлечены к ответственности. Я уже связался с родственниками пациента - вопрос решен положительно. В медицинской организации имеется весь необходимый запас лекарств и медикаментов, которыми бесплатно лечат всех пациентов. С уважением, главный врач И.В. Пачгин.

Публикация от Больница им. Подгорбунского (@okb_smp)

Он добавил, что родственников пациента "ввели в заблуждение", виновных привлекут к ответственности. В медучреждении организована внутренняя служебная проверка, говорится в официальном Instagram больницы.

Позже жаловавшийся мужчина написал в соцсетях, что вопрос решен. По его словам, "руководитель больницы отнесся с пониманием и лично связался со мной для выяснения обстоятельств, а не плюнул с высоты своей должности".

Напомним, в конце прошлого года в Правительстве признали, что оптимизация сферы здравоохранения во многих регионах оказалась провальной. Однако острая ситуация сложилась не только с кадрами, зарплатами и инфраструктурой, есть еще одна проблема, которую пока не замечают федеральные власти, но уже признают в регионах. Речь идет о льготном лекарственном обеспечении.

В ноябре комитет Госдумы РФ по охране здоровья отверг поправку депутата от КПРФ Алексея Куринного в законопроект о федеральном бюджете на 2020-2022 годы, предусматривающую выделение дополнительных средств на льготные лекарства. По словам депутата, во всех субъектах РФ имеет место острый дефицит средств, прокуратура и суды завалены жалобами и исками, на имя депутатов поступают тысячи обращений.