Новости
На Среднем Урале двое несовершеннолетних жестоко избили инвалида "за сигарету"
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В Алапаевском районе Свердловской области произошел вопиющий случай. Двое подростков 14 и 16 лет нанесли тяжелые травмы инвалиду за то, что у него не оказалось при себе сигареты. Об инциденте в социальных сетях сообщил депутат Алапаевской думы Илья Чиж.

Происшествие случилось в поселке Курорт-Самоцвет Алапаевского района.

33-летний инвалид шел вечером по улице, к нему подошли двое хулиганов и спросили закурить. Он ответил, что у него нет при себе сигарет. Тогда подростки просто накинулись на него и разбили лицо, а также нанесли иные повреждения.

Пострадавший был госпитализирован. В настоящее время правоохранители подключились к инциденту. Стражи порядка начали проверку.

Как рассказал начальник пресс-службы областного Главка Валерий Горелых, все участники этой криминальной истории сотрудниками полиции Алапаевска уже установлены и опрошены.

"Один из двух подозреваемых, 16-летний местный житель, и ранее попадал в поле зрения сотрудников службы по делам несовершеннолетних территориального ОВД в качестве фигуранта эпизода, связанного с кражей. В места лишения свободы не отправился лишь по одной причине - на момент совершения преступления не достиг возраста для столь сурового наказания. Потерпевшему рекомендовано пройти медицинскую экспертизу, которая должна установить и оформить официальное заключение о степени тяжести травм, причиненных ему в ходе произошедшего бытового конфликта.

По итогам исследования представители МВД примут обоснованное процессуальное решение. Кроме того, в настоящее время по указанию руководства Главка выясняется, кто из должностных лиц местного ОВД был закреплен в качестве наставника за подучетным подростком, какая конкретно профилактическая работа была проведена с этим юношей, чтобы он вновь не преступил закон. Этой работе также будет дана принципиальная оценка", - заверил полковник Горелых.

Павел Пивоваров