Новости
На Алексея Кудрина готовилось покушение
Политика | В России | Москва

На Алексея Кудрина готовилось покушение. Правда, было это в бытность Кудрина вице-премьером и министром финансов российского правительства в 2005-2006 годах.

"Пока был вице-премьером, практически не пользовался [охраной], за исключением единственного года, когда, по данным спецслужб, на меня готовилось покушение", - рассказал нынешний глава Счетной палаты в интервью ТАСС.

По словам Кудрина, мотивом преступников стал отказ в льготах частной компании, ранее получавшей ресурсы из госбюджета. "Много лет до моего назначения в правительство отсрочка продлевалась, а я не стал этого делать. Есть такая версия, но она не доказана", - рассказал аудитор.

Сотрудники ФСО, которых распорядился приставить к Кудрину Владимир Путин, добыли подробный план покушения, который содержал место и обстоятельства готовившегося преступления. Однако, уголовное дело так и не было заведено, так как никто не пострадал и преступление удалось предотвратить.

В версию о покушении поверили не все. Как передаёт Infox, экономист Никита Кричевский, задавшийся вопросом почему если покушение предотвратили, то почему не завели уголовное дело. Если никто не пострадал, то дело все равно должны были открыть.