Новости
Развитие сюжета:

16:57 22.10.2020 Госдума приняла поправки в конституционный закон "О прокуратуре"

15:06 27.10.2020 Госдума окончательно приняла закон о новом порядке формирования правительства России

Депутаты одобрили первый пакет конституционных законопроектов
Политика | В России

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении три из восьми проектов законов, внесенных главой государства Владимиром Путиным 22 сентября в развитие одобренных поправок к Конституции.

В первый пакет вошла новая редакция закона о кабмине, а также поправки к законам о Конституционном суде и о прокуратуре. Все три инициативы были поддержаны "Единой Россией", ЛДПР и "Справедливой Россией", а коммунисты поддержали только последнюю.

Как говорят эксперты, рассмотрение конституционных проектов позволило КПРФ снова заявить о себе как о главной оппозиционной силе, пишет "Коммерсант".

Согласно новой редакции конституционного закона о правительстве, кабмин осуществляет исполнительную власть в России "под общим руководством президента", тогда как в действующем законе этой оговорки нет.

Что касается закона о Конституционном суде, то в соответствии с поправками КС получает право по запросу президента проверять соответствие Основному закону законопроектов и принятых законов до их подписания главой государства.

Третий законопроект вносит ряд изменений в закон о прокуратуре. В частности, генпрокурор и его заместители будут назначаться президентом после консультаций с Совфедом, а освобождать их от должности глава государства сможет сам.

Денис Линов