Новости
Полномочия РАН снова сокращены постановлением правительства России
Наука и техника | В России

Военные, оборонные и дипломатические организации России вышли из-под научно-методического руководства Российской академии наук.

Как говорится на официальном интернет-портале правовой информации, экспертные заключения РАН теперь будут только рекомендацией для всех организаций кабмина. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Научно-методическое руководство РАН теперь не распространяется на научные исследования, проводимые организациями, подведомственными Минобороны, МВД, МИДу, Федеральной службе безопасности, Федеральной службе по техническому и экспортному контролю, Федеральной службе войск национальной гвардии, Федеральной службе исполнения наказаний и Федеральной службе охраны.

Также РАН не сможет проводить экспертизу и давать заключения по исследованиям в рамках государственного оборонного заказа.

Ранее президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил, что из-за присоединения к академии Российских академий медицинских наук и сельскохозяйственных наук сейчас РАН не может заниматься научными разработками напрямую и бороться с коронавирусом. Сергеев уточнил, что РАН уже потеряла контроль над сетью академических институтов из-за реформы.

Напомним, что реформа РАН шла с 2013 по 2018 годы, в рамках нее был учрежден новый орган исполнительной власти — Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), в ведение которого перешли недвижимость и имущество РАН.

Денис Линов