Новости
"Подарочек" в День учителя: московские школы возвращаются на дистанционку
Общество | В России | Москва

Несмотря на то, что еще на прошлой неделе Минпросвещения РФ говорило об отсутствии предпосылок для перехода на дистанционное обучение целыми регионами, сегодня – в День учителя – стало известно, что в Москве школы все же вернутся к заочной форме обучения. Об этом со ссылкой на замминистра просвещения Виктора Басюка сообщило РИА Новости. Позже в Минпросвещения опровергли информацию, озвученную чиновником.

Поводом стала ухудшающаяся ситуация по коронавирусу: Москва демонстрирует самый быстрый из регионов прирост по COVID-19. С 5 по 18 октября школьники будут на двухнедельных каникулах, после чего перейдут на дистанционную форму обучения.

Ранее стало известно, что столичные власти после каникул планируют перевести на удаленную работу учителей в возрасте и с хроническими заболеваниями – их место займут студенты-старшекурсники московских педвузов.

Новость о возобновлении дистанционного обучения встретила предсказуемое недовольство коронасептиков. "Ясно было, что всё это лукавство и начинается вторая серия этой ереси и профанации под названием "дистанционное обучение". Но не понятно (хотя на самом деле понятно, конечно), зачем заниматься вновь этой ерундой - объявлять сначала про "рекомендации", потом про "необходимость", потом уже про разного рода санкции за невыполнение всевозможных указов и долженствований. Почему нельзя сразу объявить всё как есть: обо всех намерениях и поставить честно людей в известность о планах? Для чего эти игры?" - приводит издание Infox мнение телеведущей Анны Шафран.