Новости
Развитие сюжета:

20:15 21.10.2020 Директор "АВК" предстанет перед судом за взрыв газа в жилом доме в Тюмени

20:53 03.02.2021 Директор "АВК" наказан за взрыв газа в жилом доме Тюмени, из-за которого погибли двое

За взрыв газа в доме по улице Павла Шарова в Тюмени ответит бизнесмен
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюмени за смерть двух человек в результате взрыва газа в доме по ул. Павла Шарова ответит 39-летний предприниматель. Об этом Накануне.RU сообщили в региональном следственном комитете.

Его обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. По версии следствия, обвиняемый, будучи директором и единственным учредителем компании по прокладке магистральных трубопроводов и линий электропередачи, без согласования и разрешительной документации, самовольно провел работы по бестраншейной прокладке труб вблизи дома №10 по ул. Павла Шарова, территория которого является опасным производственным объектом.

Свои действия бизнесмен не согласовал ни с собственником сетей, ни с эксплуатационной организацией, не уведомил о них управу восточного округа Тюмени.

Не имея на руках данных о расположении и глубине газопровода, и не ознакомив работников с мероприятиями безопасности, он самовольно начал земляные работы с использованием буровой установки.

В результате в время работ на участке между домами 12 и 10 "а" был поврежден участок газопровода среднего давления, откуда произошла утечка природного газа, который проник через грунт и гравийную подушку в помещения дома 10 "а" через негерметичные стыки колодца канализационного коллектора, подведенного к дому. Таким путем газ проник внутрь квартиры №2 и внутрь помещения "узел ввода", а также частично проник внутрь квартиры №1 через сквозное отверстие в стене, а также накопился между грунтом и перекрытием первого этажа и проник в квартиры нижнего этажа.

После этого, 7 декабря 2019 вечером произошла серия хлопков газа и пожар. В результате чего, погибли сотрудник газовой службы и житель одной из квартир, нескольким жильцам был причинен вред здоровью различной тяжести, а также причинен крупный ущерб имуществу жильцов и юридическим лицам, обслуживающим жилой дом и газопровод.

Потерпевшим был частично возмещен материальный ущерб. Обвиняемый вину признал в полном объеме и ходатайствовал перед следователем о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Учитывая согласие потерпевших на такой порядок рассмотрения уголовного дела в суде, ходатайство было удовлетворено.

В настоящее время уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.



Предыдущие новости на эту тему:

23:35 07.12.2019 В Тюмени в жилом доме произошел взрыв газа: один человек погиб, трое пострадали

12:16 09.12.2019 Названа причина взрыва газа в жилом доме Тюмени

12:36 11.12.2019 В Тюмени названа компания, ответственная за взрыв газа в жилом доме на Шарова

15:40 16.12.2019 В Тюмени семья рабочего, погибшего из-за взрыва газа, получит матпомощь от областных властей

12:09 18.12.2019 В Тюмени умер пострадавший от взрыва газа в жилом доме на Шарова