Новости
Развитие сюжета:

06:02 17.11.2020 Региональные Конституционные суды упразднят до 2023 года

Путин подписал закон о Конституционном суде
Политика | В России

Конституционный суд России будет состоять из 11 судей, а его председателем и заместителем могут стать не только представители КС.

Об этом говорится в новом законе, который подписал президент РФ Владимир Путин. Документом запрещается судьям критиковать в СМИ и интернете решения КС и высказываться по вопросам, которые может рассматривать суд. Участники закрытого совещания не имеют права разглашать его содержание и результаты голосования.

Проводить заседания КС может в присутствии не менее восьми судей, а принимать решения могут не менее шести судей.

Председателя КС и его заместителей могут назначать не из числа его судей. Депутаты одобрили внесенный в парламент президентом России Владимиром Путиным закон 27 октября. Сенаторы поддержали проект 3 ноября.

Ранее глава комитета Совета Федерации по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас в общих чертах описал коллегам ключевые изменения, которые вносят конституционные законы. Почти все они связаны с поправками в Конституцию, принятыми летом этого года. Но есть и исключения. Например, пресловутая поправка Клишаса – Крашенинникова об особом мнении судий Конституционного суда.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

17:05 02.11.2020 "Запрет на публикацию особого мнения пойдет на пользу судебной системе" – Клишас

20:45 19.10.2020 Клишас считает, что особое мнение судей КС "подрывает авторитет судебной власти"