Новости
Якушев отверг объединение "тюменской матрешки" и присоединение Кургана
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев на своей первой пресс-конференции на этом посту заявил, что Зауралье ни к кому присоединять не будут, но региону помогут, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Давайте объединение Курганской области опустим - такого вопроса не стоит. Моя работа показывала, что придерживаюсь преемственности. Поэтому что начал Цуканов, я продолжу. Он лоббировал интересы субъектов. Это будет продолжаться. Не хотел бы выделять именно Курган. Все начинания будут продолжены", - сказал Якушев.

Также он отверг и объединение "тюменской матрешки". "Что касается объединения "тюменской матрёшки", никаких решений не принято. Каждый регион - самостоятельный субъект. Есть "матрёшка", там своя специфика. Когда приезжали иностранцы, я им объяснял, как устроена власть, у них мозги закипали. То, что сегодня есть, - правильная технология, давно принятое мудрое решение. Сегодня пытаться спекулировать на теме не надо", - сказал Якушев.

Владимир Якушев(2020)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что со времен губернаторства Сергея Собянина в "тюменской матрешке" действует программа "Сотрудничество", подразумевающая финансирование различных проектов при участии бюджетов ХМАО и ЯНАО. При Николае Цуканове на посту полпреда УрФО для дотационной Курганской области стали выделять "горизонтальные трансферты" из бюджетов Тюменской области и ЯНАО.

Михаил Лукашкин