Новости
Новый уральский полпред Владимир Якушев пообещал поддерживать Курганскую область
Политика | Курганская область

12 ноября в Екатеринбурге прошла первая пресс-конференция Владимира Якушева в новом статусе – полномочного представителя президента России на Урале. Местной прессе экс-министр строительства России хорошо знаком – Якушев много лет проработал губернатором Тюменской области. Особенно "акул пера" удивила ретивость нового полпреда – он собрал пресс-конференцию на второй день после своего официального назначения. Ранее никто из полпредов подобного не делал. Это говорит о готовности Якушева быть открытым с журналистами, хотя он подчеркнул – особой радости встречи со СМИ в таких форматах у него не вызывают.

Из-за пандемии коронавируса пресс-конференция состоялась в режиме видеосвязи с регионами УрФО. Журналисты сначала не очень активно задавали вопросы, но к концу видеовстречи оживились, а сам Якушев был в хорошем расположении духа и постарался ответить на максимальное число вопросов.

Уральскую прессу интересовало, как новый полпред будет взаимодействовать с регионами, куда поедет в первую очередь. Однако Владимир Якушев с ходу заявил, что не станет выделять какой-то конкретный регион и ставить его себе в любимчики. Говоря о Курганской области, Якушев отметил, что в регионе много задач, которые необходимо решать, передает корреспондент Накануне.RU.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, который касался первоочередных задач полпреда и его работе в векторе развития Курганской области, Якушев подчеркнул – у него нет конкретных приоритетов.

"Нельзя заниматься здравоохранением, не занимаясь "коммуналкой", и наоборот, нельзя строить дороги и не строить детские сады. Все вопросы будут в зоне моего внимания и, конечно же, акцент буду делать на помощь. В Кургане много вопросов, очень предметно знаю по тем направлениям, которые последние 2,5 года курировал – и то, что касается "Чистой воды", то, что касается "коммуналки", то, что касается стройки, то, что касается "Комфортной городской среды", - отметил Владимир Якушев.

Новый полпред также пообещал трудиться в связке с губернатором Вадимом Шумковым, отрабатывая все текущие задачи и вопросы.

Владимир Якушев, Вадим Шумков(2019)|Фото: Накануне.RU

"Вадим Михайлович – человек, которого я очень хорошо знаю, а он прекрасно знает меня. Все остальные вопросы, которые его на сегодняшний день волнуют, в которых ему нужна какая-то помощь, совет – я к его услугам, и максимально чем буду полезен – отработаю", - заявил Владимир Якушев.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков долгое время работал вместе с Владимиром Якушевым в Тюменской области. Глава региона поделился с Накануне.RU ожиданиями от назначения Якушева в качестве нового полномочного представителя президента в УрФО.

"Самые позитивные ожидания. На самом деле, с Владимиром Владимировичем удалось долго работать рядом. Многому учился, много что пригодилось. Он сам – работяга, и того же требует от других. Сейчас у него в качестве полпреда уникальный опыт: региональный - в качестве работы губернатором одного из наиболее успешных субъектов, плюс министерский - на одном из самых сложных направлений. Полагаю, это уникальное сочетание знаний, опыта и связей даст нашему округу очень высокие дополнительные возможности", - отметил Вадим Шумков.

Также Якушев в ходе пресс-конференции подчеркнул, что полпредство не будет вмешиваться в деятельность региональных и муниципальных органов власти.

"Мы будем выступать с позиции, в первую очередь, помощников, а не контролеров. Я - сторонник командной работы. Со всеми главами регионов у меня неплохие личные отношения, проблем с коммуникациями быть не должно. Как говорится, дорогу осилит идущий", - отметил Владимир Якушев.

В августе прошлого года Якушев, напомним, приезжал в Курган в статусе главы Минстроя. Тогда он осмотрел ход ремонта дорог, парков, инфраструктуры. После совещания Якушев и Вадим Шумков подвели итоги встречи.

«Я в хорошем смысле слова удивлен, потому что в принципе сегодня в Курганскую область можно привозить коллег из России и показывать, как нужно двигаться в рамках федеральных и национальных проектов. Работали с колес, проекты были только-только упакованы, нужно было оперативно отработать с проектно-сметной документацией, выйти на объекты. То, что я сегодня увидел — команда отработала на пятёрку. В рамках «Городской среды», «Безопасных и качественных автомобильных дорог» и по другим направлениям. Удалось развернуть программы по привлечению внебюджетных источников, привлечь бизнес к наведению порядка. Город поражает чистотой. Мы сегодня побывали в нескольких районах, в каждом что-то происходит. Дорога строится, благоустраиваются территории, в порядок приводятся фасады. Если в таком формате курганцы поработают 2-3 года, то город поменяется. Команда работает на перспективу, формируется структура, которая будет работать над реализацией нацпроектов. До 2024 нужно сделать огромный пласт работы. Что мы и обсуждали на совещании. Нужны серьёзные компании, которые делают качественные проектные работы», - отмечал тогда Якушев.

Также в прошлой поездке был обсужден федеральный проект «Чистая вода». У ряда муниципалитетов нет запасов воды, они не могут получить полноценную воду.

«Мы искали решение и нашли, решили, как двигаться дальше. Инфраструктура в областной столице требует работы: разводящие сети, водоотведение, водоснабжение, канализация. Нужны денежные вложения. По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» тоже многое предстоит сделать. В других нацпроектах «Здравоохранение», «Образование» тоже серьёзные задачи. Мы ведём реестр проектов повторного применения, поэтому поможем коллегам подобрать хорошие проекты, которые реализованы в других регионах РФ», - прокомментировал тогда итоги визита в Курган Владимир Якушев.