Новости
Екатеринбурженка пригласила домой случайного знакомого, и он убил ее и двух детей
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В уральской столице перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве случайной знакомой, а также в изнасиловании и расправе над ее детьми. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловской прокуратуры, страшные преступления случились еще зимой 1996 года.

На тот момент 28-летний уроженец Нижнесергинского района познакомился с 38-летней екатеринбурженкой. Через непродолжительное время женщина привела нового знакомого к себе домой в дом на улице Луначарского. В ванной изувер утопил женщину. Затем изнасиловал и убил 16-летнюю дочь подруги убитой. Пройдя в другую комнату, сделал то же самое с 13-летней дочерью погибшей хозяйки квартиры.

Обвиняемый в изнасиловании и убийстве уроженец Нижнесергинского района Свердловской области(2020)|Фото: СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области

Как рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета, установить виновника преступлений удалось лишь спустя 8 лет, когда обвиняемый находился в местах лишения свободы за совершение другого преступления.

"При проверке по федеральной базе данных геномной информации установлено совпадение указанного генетического профиля с генетическим профилем мужчины, 1968 г.р., который отбывал наказание в одной из исправительных колоний, будучи осуждённым в 2004 году за совершение ряда преступлений, в том числе убийства и изнасилования. Для проведения следственных мероприятий гражданин был доставлен в Екатеринбург", - отметили в ведомстве.

Теперь дело будет рассмотрено в Свердловском областном суде.

"Оперативное сопровождение по данному уголовному делу нашим коллегам из СКР оказывали сыщики Управления уголовного розыска областного полицейского главка, специализирующиеся на раскрытии преступлений против личности", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, полковник Валерий Горелых.

Павел Пивоваров