Новости
Обвиняемых в гибели летчика Филипова в Сирии объявили в международный розыск
Происшествия | В России

Четверым боевикам заочно предъявлены обвинения в причастности к гибели в 2018 году в Сирии военного летчика Романа Филипова.

Об этом Накануне.RU сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Она уточнила, что это Ибрахим Рамадан Аль-Ахмад, Мухаммед Гази Аль-Алейвию, Абдель Саттар Абдул Гафур ас-Сыях, Абдел Басыт Ибрахим Аль-Хамуд. Все они являются участниками запрещенной в РФ террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (Хайят Тахрир аш-Шам).

Террористы объявлены в международный розыск. Их обвиняют по статьям об участии в террористической организации, покушении на убийство, а также хищении огнестрельного оружия.

Напомним, 3 февраля 2018 года во время вылета на боевое задание в провинции Идлиб ракетой с земли был сбит самолет Су-25. Пилоту, майору Роману Филипову, удалось катапультироваться, но он попал на захваченную боевиками территорию. Офицер принял бой и отстреливался, пока ситуация не стала безнадежной, а затем подорвал себя гранатой. Район был сразу обложен мощными ударами ракет "Калибр", удалось ликвидировать не менее трех десятков террористов. Позже Владимир Путин посмертно присвоил Филипову звание Героя России.



Предыдущие новости на эту тему:

09:40 10.02.2018 Соловьев выгнал из студии американца за неуважение к смерти летчика Филипова

14:57 11.02.2018 "Это неудачная шутка". Грег Вайнер - о высказывании о погибшем летчике Филипове

17:26 20.02.2018 СМИ: Возбуждено дело об убийстве летчика Су-25, сбитого в Сирии