Новости
На Южном Урале одобрили законопроект о компенсации за горячее питание для детей с ограниченными возможностями здоровья
Общество | Челябинская область

Депутаты на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по социальной политике одобрили законопроект о денежной компенсации взамен неполученного горячего питания для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект закона был внесен в ЗСО губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Поправки предлагается внести в методику расчёта субвенций местным бюджетам на обеспечение государственный гарантий реализации прав получения общедоступного бесплатного образования. Это позволит органам местного самоуправления обеспечивать детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, денежной компенсацией взамен неполученного горячего питания или сухим пайком.

Законопроект рекомендовано принять в первом и третьем чтениях.

Алексей Текслер(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Напомним, поручение о том, чтобы все ученики начальной школы в России с первого по четвертый классы были обеспечены бесплатным горячим питанием, дал президент РФ Владимир Путин в январском послании Федеральному собранию. На Южном Урале по решению губернатора и депутатов из областного бюджета было выделено почти 300 млн рублей на модернизацию пищеблоков. В результате 664 школы обновили оборудование. Область получила федеральную субсидию в размере почти 612 млн руб. на обеспечение горячего питания школьников. По данным на 10 ноября, на организацию горячего питания направлено 314 млн руб. В результате более 184 тыс. школьников 1-4 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием.