Новости
Губернатор Вадим Шумков поблагодарил военных медиков и Министра обороны РФ за оказанную помощь в борьбе с COVID-19 
Политика | Курганская область

Губернатор Курганской области Вадим Шумков отметил большой вклад врачей Минобороны РФ в работу системы здравоохранения региона, а также поблагодарил министра обороны Сергея Шойгу за оказанную помощь. 

В ходе брифинга 20 ноября с журналистами, на котором были озвучены итоги трех недель работы военных медиков в области, Алексей Сигидаев, старший группы прикомандирования сводного медицинского отряда Минобороны РФ рассказал, какие совместные шаги были предприняты для улучшения координации. Совместно с департаментом здравоохранения была разработана система сбора данных, где в режиме реального времени отображается информация о койках в ковидных госпиталях, организован единый центр принятия тактических решений, так называемая сортировочная площадка, где определяется состояние больного и определяется маршрутизация. 

Также организован респираторный центр, где сосредоточена ресурсная база, специально подготовленные врачи оказывают помощь пациентам, а также консультируют коллег. Разработан цикл лекций для врачей по наиболее важным проблемным вопросам коронавирусной инфекции. 

Сейчас идет работа с амбулаторным звеном, вводятся чек- листы и стандартизируются процедуры. 

Губернатор Вадим Шумков оценил работу военных: "Я благодарю Алексея Сергеевича и 30 его коллег, а также министра обороны РФ Сергея Шойгу за принятое решение о поддержке Курганской области. В первую же неделю было отмечено, что оснащение препаратами и оборудованием курганских медучреждений хорошее, но есть проблема в координации, в организации оказания помощи в отдельных учреждениях. И как раз в этом помощь коллег была неоценимой. Как пример - "прокачка" коечного фонда. Сейчас у нас 22% свободного коечного фонда в регионе, а когда коллеги только приехали, было порядка 11%". 

Сегодня руководитель отряда военных врачей Алексей Сигидаев совместно с и.о. заместителя губернатора по социальной политике Ларисой Кокориной также решали вопросы по повышению эффективности оказания медицинской помощи непосредственно в госпитале 2-ой городской больницы. 

Здесь в "красной зоне" развернут респираторный центр, оказывающий консультационную и практическую помощь больным, находящимся на кислороде, медицинских учреждений области. Специалисты провели совместный обход для оценки промежуточных результатов. 

В больнице состоялось совещание по вопросу совершенствования медпомощи. 

Здесь будет создан специализированный амбулаторного КТ-центр. Предполагается, что в нем после проведения анализов, томографии, осмотра пациентов специально подготовленными специалистами будут приниматься решения о маршрутизации пациентов и необходимости их госпитализации. 

Отметим, совместные обходы военных с представителями департамента здравоохранения проходят не впервые и дают хороший результат. Сегодня в обходе участвовал Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Курганской области Владимир Меренков: "Хочу от себя лично и от своих коллег поблагодарить за ту помощь, которую нам оказали военные медики. Я восхищен их мужеством, их профессионализмом, трудоспособностью, несгибаемостью. Вот именно такими представлял себе военных врачей. Они молодцы, и я надеюсь, мы с их помощью справимся с этой заразой".