Новости
Главврач медицинского центра УВЗ: Переломить негативный сценарий по распространению инфекции могут только сами люди
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Главный врач медицинского центра УВЗ Евгения Филатова поведала, как в условиях пандемии защищают сотрудников Уралвагонзавода и в чем особенности работы медцентра УВЗ. Об этом она рассказала в интервью корпоративной газете УВЗ "Машиностроитель".

"Ситуация сегодня осложнена и из-за болезни медиков: пациентов, записанных на прием к врачу, который заболел, мы вынуждены распределять по дополнительным талонам без определенного времени к другим врачам. Часто необходима внеплановая обработка кабинета после пациента с явными признаками коронавирусной инфекции. Поэтому время ожидания приема серьезно возросло. Людей это естественно раздражает, и остается рассчитывать только на уважение и понимание", - рассказала она о работе в текущее время медцентра УВЗ.

По ее словам, отличить пациентов с ОРВИ или гриппом от пациентов с COVID-19 на первичном приеме не всегда возможно. Сегодня в условиях пандемии все пациенты с признаками ОРВИ рассматриваются как потенциальные носители вируса COVID-19.

"В медцентре УВЗ на входном фильтре в регистратуре измеряется температура. Потоки пациентов разделяются на «условно чистую» и, так называемую, «красную зону». Если у человека подтверждается ковид, его данные перенаправляются в поликлинику по месту жительства в соответствии с утвержденной Министерством здравоохранения маршрутизацией. Пациент получает дальнейшее лечение в определенных Минздравом медучереждениях по системе обязательного медицинского страхования (ОМС)", - пояснила она.

Филатова также напомнила, что в медцентре УВЗ установлен современный компьютерный томограф. С середины октября время его работы увеличено: в смену проводится более 40 исследований.

"Раньше исследования на компьютерном томографе не входили в программу страхования работников и проводились бесплатно только по показаниям и по направлению врачебной комиссии по линии профессиональных заболеваний. С июня исследование грудной клетки, учитывая тяжелую эпидемиологическую ситуацию, решено проводить бесплатно для работников предприятия после осмотра терапевта. Но строго по показаниям! Тенденция сегодняшнего дня такова: каждый пациент считает необходимым сделать себе КТ. Даже если человек имеет диагноз ковид, далеко не всем нужна компьютерная томография. Врач может не назначить ее, к примеру, потому что в первые дни данного заболевания ее делать бесполезно: проведенное без показаний обследование часто выявляет отсутствие каких-либо изменений в легких. Но в дальнейшем вполне может возникнуть реальная необходимость повторного проведения обследования, а компьютерная томография является рентгеновским методом, и лучевая нагрузка на пациента достаточно высокая", - рассказала она.

Полное интервью читайте по ссылке.