Новости
Развитие сюжета:

14:36 18.12.2020 Барон Хэмптонский и Сибирский Евгений Лебедев присягнул на верность британской королеве

Британская королева даровала сыну экс-депутата Госдумы титул барона Хэмптонского и Сибирского
Общество | В России | За рубежом

Британская королева Елизавета II даровала бизнесмену российского происхождения Евгению Лебедеву титул барона Хэмптона и Сибири. Об этом говорится в сообщении государственного издания The Gazette, а также в заметке газеты The Independent, владельцем которой Лебедев и является (также он владеет изданием Evening Standard).

Новоявленный пожизненный британский пэр (всего в королевстве 35 пожизненных пэров) является сыном российского бизнесмена Александра Лебедева, экс-депутата Госдумы и владельца Национальной резервной корпорации.

Лебедев живет в Лондоне. Летом этого года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сделал его пожизненным пэром (теперь он входит в Палату лордов британского парламента). Ожидается, что до конца года Лебедева приведут к присяге.

Полный титул Лебедева звучит так: Барон Лебедев Хэмптонский, из лондонского Ричмонда на Темзе и Сибири в Российской Федерации.

Как отмечает социолог Борис Кагарлицкий, Лебедев фактически реализовал мечту многих российских нувроишей — вероятно, за деньги он купил себе аристократическое происхождение, которого у него, естественно, нет.

"Но в британской истории есть довольно много семей, которые имеют вполне буржуазное происхождение. Британская традиция позволяет давать титулы не по месту рождения или поместью, а по тому месту, где некто отличился, как, впрочем и у нас был Потёмкин-Таврический. В истории с Лебедевым странные обстоятельства — титул собирались давать ему ещё полгода назад и начались разногласия - можно ли давать титул, связанный с территориями за пределами Британии, тем более что империи уже нет. Я слежу за этой историей несколько месяцев - изначально вроде бы титул барона Московского не дали. А в варианте "барон Сибирский" есть доля английского юмора", - рассказал в беседе с Накануне.RU Борис Кагарлицкий.