Новости
"Мы близки к катастрофе" – глава Минздрава Украины про коронавирус
Общество | В бывшем СССР

Украина не готова применять российские вакцины от коронавируса, но при этом находится на грани катастрофы. Это признание сделал глава минздрава страны Максим Степанов.

"Мы дошли до точки невозврата и близки к катастрофе. Ситуация критична не только в Украине, но и во всем мире… Впереди тяжелые времена… Ситуация быстро превращается из сложной в катастрофическую. Эпидемия развивается ураганными темпами по всему миру. Нам необходимо приготовиться к неизбежному: легко пройти вторую волну невозможно. Поэтому наши усилия направлены на то, чтобы пережить эти испытания с минимальными расходами", - цитирует выступление Степанова в Верховной Раде "Интерфакс-Украина".

"Но как бы мы не пытались увеличить количество коек, все равно есть предел, и в случае, если заполнение достигнет 100%, нам придется применять активацию протоколов медицинского сортирования с приоритетом предоставления медицинской помощи больным с большими шансами на выживание. Это будет означать, что наша медицинская ситуация не выдержала, фактически это будет катастрофа", - сказал министр.