Новости
Развитие сюжета:

19:10 06.11.2020 "Рейдерский захват". Епархия с силовиками выгоняет прихожан храма Ксении Петербургской

19:47 06.11.2020 Екатеринбургская епархия о захвате прихода Ксении Петербургской: Это новый настоятель

20:33 06.11.2020 "Настоятель ушел в раскол". Новый настоятель прихода св. Ксении Петербургской прокомментировал инцидент в храме

16:20 10.11.2020 Екатеринбургская епархия объяснила захват храма Ксении Петербургской на Эльмаше

В Екатеринбургской епархии объяснили инцидент с изгнанием священника в церкви Ксении Петербургской
Общество | Свердловская область

В Екатеринбургской епархии объяснили происшествие в храме святой блаженной Ксении Петербургской на Эльмаше, где, по сообщению очевидцев, группа прихожан пыталась вывести за пределы церкви местного настоятеля Георгия Бусыгина.

По данным епархии, Бусыгин накануне был освобожден от должности настоятеля и председателя приходского совета прихода святой блаженной Ксении Петербургской и запрещен в священнослужении на время производства следствия, которое ведет церковный суд Екатеринбургской епархии.

Сегодня, когда официальные представители Екатеринбургской епархии довели до сведения протоиерея Георгия Бусыгина решение об освобождении его от должности, отец Георгий, по свидетельству членов епархиальной комиссии, своими действиями нарушил церковное послушание и благочиние, говорится в сообщении церковной пресс-службы.

"Ранее у епархии возникли к настоятелю вопросы относительно несения им своего служения. Будучи вызванным в епархию, он в последний момент передумал ехать, уважительной причины не указал. Отец Георгий проявил непослушание епархиальному начальству, то есть нарушил церковные каноны, что сделало невозможным несение им должности настоятеля, — пояснил ситуацию секретарь епархиального суда игумен Вениамин (Райников). — Поскольку к его пастырской деятельности вопросы остались, а отвечать на них он не стал - его до завершения разбирательства запретили в священнослужении, как это всегда делается. Не в качестве наказания, а пока временно. Либо он оправдается, тогда вернется к служению. Либо подтвердит подозрения - тогда запрещение будет наложено на него уже в качестве прещения. Пока же всё складывается так, что упомянутый клирик только подтверждает худшие о себе опасения".

К храму также прибыл районный участковый и сотрудники Полка ППСП. Как сообщил Накануне.RU инспектор отделения охраны порядка и общественной безопасности по Екатеринбургу Вячеслав Савенков, правоохранители прибыли после поступившего на 02 сообщения. каких-либо деталей не знают, однако выяснение причин произошедшего придется отложить: минимум до 19.00 в храме будет идти служба.

Считается, что попавший в опалу священник поддерживает бывшего схиигумена Сергия, лишенного сана и отлученного от церкви за серию скандальных проповедей.